Буданов сделал новое заявление по поводу завершения войны

Украинцы с нетерпением ждут долгожданного заявления касательно завершения войны. Что для этого нужно, поделился глава украинской разведки Минобороны Украины Кирилл Буданов в интервью на YouTube-канале Islnd TV.

Кирилл Буданов. Фото: скриншот YouTube-видео
Кирилл Буданов. Фото: скриншот YouTube-видео

В частности, журналист попросил, чтобы Буданов объяснил свое ранее заявление о необходимости создать "пояс безопасности".

Украински разведчик подтвердил, что он действительно считает, что после войны нужно создать демилитаризованную зону в 100 км.

То есть страна-агрессор должна отвести свои войска на такую дистанцию от украинской границы.

Буданов добавил, что расстояние должно быть в 80-100 км, так как с этого расстояния невозможно поражение обычными средствами оперативно-тактического уровня.

Также невозможно будет врагу совершить быстрый подход к украинской границе. Иными словами, согласившись соблюдать такое правило, страна-агрессор покажет, что не имеет планов снова нападать на Украину.

Также блогер поинтересовался, должна ли Украина сама этого добиваться или же какая-то международная организация, например, ООН будет в этом помогать нам.

Буданов ответил, что эта задача полностью лежит на нас, поскольку это будет означать показатель тог, что враг готов к завершению войны.

Глава ГУР также добавил, что, видимо, об этом уже придется договариваться с новой российской властью. Он уверен, что на такое условие противник может пойти, если не имеет планов снова нападать.

Буданов также комментируя ситуацию на фронте поделился, что российская армия потеряла наступательный потенциал, но построила мощную оборону.

По словам генерала, Украина постепенно движется к победе. Если до этого было оккупировано свыше 40% украинской территории с 24 февраля 2022 года, то сейчас уже меньше 30%.

Он считает, что прогресс, как говорится, на лицо. Также Буданов добавил, что нужно сделать все возможное для того, чтобы война в Украине завершилась в текущем году.

Буданов назвал одно из условий завершения войны. Фото: скрин Telegram

Ранее портал "Стена" сообщал, что Залужный впервые поделился неизвестными публике фактами о войне в Украине.

Также мы писали, что Зеленский подвел итоги своих поездок и поделился, чего удалось достичь.

Напоминаем, что Великобритания передаст Украине сверхмощные дроны-камикадзе.