В Минобороны Украины поделились, когда в Украину поступят истребители F-16

Накануне стало известно, что Украина все же получит от союзников необходимые истребители F-16. В Министерстве обороны Украины в Twitter уже поделились, когда это может произойти.

Истребители F-16. Фото: скриншот YouTube-видео
Истребители F-16. Фото: скриншот YouTube-видео

В сообщении ведомства с юмором указывается, что уже этой осенью будет лучший блокбастер ВВС всех времен, F-16 в небе Украины. С их помощью, уверены в Минобороны, военным удастся защитить наше небо.

К слову, Украина давно запрашивала такие истребители у США и у других стран, оказывающих нам сейчас военную поддержку.

Но решение долго не принималось по причине того, что Украина нуждается и в других видах вооружения, в частности в танках. Но недавно президент Украины Владимир Зеленский заявил о создании самолетной коалиции.

На встрече с премьер-министром Британии Риши Сунаком было заявлено, что Британия собирается стать ключевым участником этой коалиции стран. По данным, уже 7 стран заявили о готовности передать Украине свои истребители.

К слову, чтобы и х использовать для защиты украинского неба, наши пилоты должны пройти учения. Раньше считалось, что на это уйдет довольно много времени.

Но несколько украинских пилотов в США прошли тестирование и оказалось, что они смогут овладеть техникой управления таких истребителей, по прогнозу, за 4 месяца.

Это значит, что вскоре наши пилоты уже должны отправиться на обучение, ведь уже этой осенью истребители F-16 будут применяться в Украине.

Военный эксперт Алексей Гетьман в эфире телемарафона предположил, что сначала Украине могут передать до 40-50 единиц американских истребителей F-16.

Этого количества должно хватить для наступления и поддержки с воздуха на каком-то участке фронта. Но чтобы перекрыть весь воздух над Украиной, необходимо в 5 или 6 раз больше анонсированного количества истребителей.

Тем не менее Гетьман отметил, что переданных самолетов хватит, чтобы на фронте защищать от вражеских атак наших защитников. Также такое усиление нашей армии поможет военным быстрее продвигаться, а значит приблизит нашу победу.

Ранее портал "Стена" сообщал, что Зеленский поделился итогами своего турне по ряду стран Европы.

Также мы писали, что ВСУ получили для контрнаступления сотни видов вооружения.

Напоминаем, что Зеленский назвал причину, почему ВСУ еще не пошли в контрнаступление.