Украинцев будут штрафовать за транспортировку в авто опасных грузов

К админответственности могут привлечь водителей, которые перевозят в багажнике автомобиля топливо. Согласно закону, в Украине разрешается перевозить канистры с бензином в багажнике автомобиля, если объем перевозимого горючего не превышает установленных пределов, пишет "PRO GROSHI".

Новые штрафы для украинских водителей. Фото: скриншот Youtube
Новые штрафы для украинских водителей. Фото: скриншот Youtube

Однако, если количество бензина значительно превышает лимит и не имеется специального разрешения, водителю может грозить административная ответственность.

Пунктом 1.7 приказа Министерства внутренних дел "О перевозке опасных грузов по дороге" предусмотрено исключение из данного правила: "В переносных топливных емкостях, таких как канистры, можно перевозить не более 60 литров горючего на одну транспортную единицу".

Таким образом, если в багажнике автомобиля находится более 60 литров горючего, водителю может грозить административная ответственность за нарушение правил дорожной перевозки опасных грузов в соответствии с Кодексом Украины об административных правонарушениях.

Однако стоит отметить, что данное ограничение не распространяется на спасательные службы.

Сумма штрафных санкций составляет 510 грн и может быть избегана, если у водителя имеются соответствующие разрешительные документы.

С момента начала полномасштабного вторжения в Украину наблюдается уменьшение случаев продажи поддельного бензина и дизеля на заправках. Однако, скоро власти планируют восстановить налоги на горючее, что приведет к росту цен и вернет на рынок производителей фальсифицированного топлива. Эти поставщики предлагают водителям более низкую цену, однако качество их продукции вызывает сомнения.

Эксперты отмечают, что на украинских АЗС уже более 30% продаваемого дизеля является подделкой. Одним из признаков поддельного дизеля является высокое содержание серы.

Нормальный уровень серы составляет не более 10 мг на килограмм, в то время как на одной из заправок была обнаружена подделка с содержанием 362 мг серы. Еще одна сеть заправок выявила содержание 357 мг серы на килограмм.

Высокое содержание серы в дизеле неизбежно приводит к повреждению топливной системы и двигателя, что означает дополнительные затраты на ремонт. Кроме того, выбросы вредных веществ из-за такого топлива могут негативно повлиять на окружающую среду и здоровье пешеходов.

Более того, помимо содержания серы, обнаружены нарушения в показателе температуры вспышки проверенного топлива. Минимально допустимая температура вспышки составляет 55 градусов, в то время как в подделке она равнялась 45 и 37 градусам. Такое нарушение может повлечь взрыв при аварии или других чрезвычайных ситуациях.

Ранее портал "Стена" сообщал, что появился прогноз, когда закончится топливо в Украине.

Также мы писали, что в Украине ПДД хотят заменить на европейские.

Напоминаем, что в МВД предупредили украинцев, что получить водительские права станет сложнее.