В ВВС США спрогнозировали, когда Украина может получить истребители F-16

На днях стало известно, что ряд стран Европы, которые помогают Украине после полномасштабной российской военной агрессии военной помощью, также готовы передать и американские истребители F-16. В ВВС США спрогнозировали, когда может по срокам произойти передача, пишет cnn.com.

Истребители F-16. Фото: скриншот YouTube-видео
Истребители F-16. Фото: скриншот YouTube-видео

В частности, министр Военно-воздушных сил США Фрэнк Кендалл заявил, что в лучшем случае передача может занять несколько месяцев.

Только тогда Украина сможет использовать F-16. Помимо этого, он добавил, что еще нужно проработать ряд деталей, прежде чем Военно-воздушные силы ВСУ смогут использовать западные самолеты в больших количествах.

Поэтому, через несколько месяцев, скорее всего, ВСУ не получат на вооружение довольно хорошее количество таких истребителей.

При этом, Кендалл назвал сроки в несколько месяцев и так относительно короткими, поскольку обычно требуется более 2 лет, чтобы обучить нового американского пилота работе с таким самолетом.

Более того, курс повышения квалификации для пилота F-16 уже летавшего на таком истребителе занимает до 5 месяцев.

Также министр объяснил, почему в Вашингтоне изменили мнение касательно передачи Украине истребителей F-16. Кендалл объяснил, что пришло время начать подготовку украинских военных на будущее.

Он подчеркнул, что Украина останется независимым государством и в будущем нашей стране потребуется полный набор военных возможностей для удовлетворения своих требований. Поэтому, с обучением пилотов лучше не затягивать.

Истребители F-16 являются американскими многофункциональными легкими истребителями четвертого поколения.

Он в этом поколении является самым массовым и пользуется успехом на международном рынке вооружения. В 25 странах мира он находится на вооружении на данный момент.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Минобороны Украины подтвердили утверждение поставок в Украину F-16 и сообщили, когда истребитель уже будет у Украины.

Также мы писали, что Зеленский подтвердил, что Украину получит самолеты.

Напоминаем, что в брянской области произошли взрывы на военном аэродроме.