Могут ли украинцы пользоваться деньгами после блокировки банковских карт

В Украине с 6 мая вступил в силу закон Украины №3048-IX, согласно которому украинцам могут по решению суда арестовать банковские счета. На Facebook-странице Юридический советчик для ВПЛ появилось разъяснение, можно ли украинцам в таком случае пользоваться арестованными счетами.

Банкомат. Фото: скриншот YouTube-видео
Банкомат. Фото: скриншот YouTube-видео

Юристы напомнили, что правительство Украины приняло распоряжение №198-р от 2 марта 2022 года, согласно которому физическим лицам в случае наложения ареста на их счета разрешено производить расходные операции с таких счетов.

Но при этом согласно условию, если сумма взыскания с такого лица составляет меньше 100 тыс. грн. Также в Кабмине на период действия военного положения действуют новые правила регулирования с арестованными счетами.

В частности, физические лица, которые имеют долги, могут совершать расходные операции, а также платить налоги и сборы с арестованного текущего счета.

Но при этом, сумма должна быть не больше двух размеров минимальной заработной платы в месяц. В Украине "минималка" сейчас составляет 6700 грн, значит идет речь о сумме в 13 400 грн. Обращения взыскания в пределах указанной суммы на таком счету не производятся.

Для того чтобы воспользоваться такой возможностью, должнику нужно обратиться в орган государственной исполнительной службы или к частному исполнителю, который и наложил арест на его деньги и написать заявление об определении текущего счета в банке для совершения расходных операций.

Такое заявление можно подавать:

  • Непосредственно в Государственную исполнительную службу или частному исполнителю;
  • Средствами почтовой связи или по электронной почте;
  • С указанием текущего номера, который должник просит обозначить для произведения расходных операций.

Исполнитель в течение двух рабочих дней выносит постановление об обозначении текущего счета, а также должен отправить в банк соответсвующее постановление.

Также он должен проверить наличие других исполнительных производств, открытых в отношении должника, являющегося физическим лицом.

Если открыто несколько исполнительных производств в отношении должника, тогда для них всех определяется один текущий счет, с которого будет разрешено проводить расчеты.

Например, человек задолжал за алименты и поэтому ему арестовали банковский счет. Он с арестованного счета может использовать не больше 13 400 грн. Если открыто два производства, тогда все равно эта сумма остается на таком же уровне.

Как должнику после ареста счета пользоваться своими деньгами. Фото: скрин Facebook

Ранее портал "Стена" сообщал, что в YASNO предупредили украинцев, как намерены бороться с должниками за электроэнергию.

Также мы писали, что стало известно, чего ждать украинцам, имеющим долги по коммуналке.

Напоминаем, что Рада хочет освободить часть украинцев от ареста денег на счету.