ВСУ сбили за время войны около 900 дронов "Шахед"

Всего по нашей стране с начала полномасштабного наступления войска рф выпустили около 1600 дронов-камикадзе "Шахед", произведенных в Иране. Об этом говорится в обращении президента Владимира Зеленского.

Shahed-136. Фото: скриншот YouTube-видео
Shahed-136. Фото: скриншот YouTube-видео

"Если взять, к примеру, только одно орудие российского террора – иранские «Шахеды», то на сегодняшний день на счету наших воинов почти 900 этих сбитых дронов. В общей сложности против Украины было применено около 1160 «Шахедов». Большинство – сбиваем", - отметил украинский лидер.

Президент Украины также обратился к властям и народу Ирана, которые поставляют БПЛА России для использования в ударах по Украине. Он задал вопрос, зачем они становятся соучастниками российского террора и поддерживают государство-зло.

Зеленский отметил, что большинство беспилотников сбиваются ВСУ, но иногда и иранские дроны поражают жилые здания, что приводит к гибели мирных жителей. Он спросил, зачем это нужно матерям и родителям в Иране.

Президент напомнил иранскому народу, что их вооружение используется россиянами для ударов по жилым зданиям, школам, больницам и молитвенным домам. Он также отметил, что если бы иранский народ не поддерживал российскую агрессию, то его жизнь могла бы быть лучше. Зеленский заключил, что циничные убийства совершаются при помощи иранского оружия, но с руками России.

С момента начала вторжения России в Украину Иран официально объявил о своей нейтральности и выражал готовность выступить посредником в прекращении агрессии РФ.

В августе россияне начали использовать иранские беспилотные летательные аппараты (БПЛА) "Шахед-136" в качестве камикадзе в атаках на Украину. В ответ на это МИД Украины лишил аккредитации посла Ирана в Украине и сократил количество сотрудников иранского посольства в Киеве.

В начале ноября Иран впервые признал, что поставлял России БПЛА. Правительственные органы заявляли, что передача дронов произошла до начала войны и в небольшом количестве.

Накануне два десятка "Шахедов" полночи "кошмарили" Киев и область.

Напоминаем, что Буданов поделился, как сейчас развивается война в Украине.

Также в ВСУ назвали причину массированных атак дронами по Украине.