Украинцев предупредили сразу о трех опасных природных явлениях

Синоптики объявили в ряде регионов Украины опасность из-за погодных явлений. Подробности появились на Facebook-странице Укргидрометцентра.

Предупреждение. Фото: ГСЧС Украины
Предупреждение. Фото: ГСЧС Украины

Так, в период с 25 по 29 мая в результате пропуска весеннего половодья через водохранилища Днепровского каскада будет удерживаться подтопление территорий пойм пониженных участков в ряде населенных пунктов на Кременчугском, Каменском, Днепровском и Каховском водохранилищах в Черкасской, Полтавской, Кировоградской, Днепропетровской, Запорожской и Херсонской областях. Синоптики объявили второй уровень опасности, оранжевый.

Также в период с 26 по 28 мая практически по всей территории Украины, кроме Львовской, Закарпатской, Ивано-Франковской, Черновицкой областей, а также восточных регионов Украины и большинства юго-восточных областей, будет преобладать высокий уровень пожарной опасности.

Более того, в пятницу, 26 мая синоптики прогнозируют, что в Украине, кроме северных областей, должны пройти грозы. В связи с такими погодными условиями синоптики объявили первый уровень опасности, желтый.

Погода в Украине 26 мая. Фото: скрин Facebook

Что касается прогноза погоды на пятницу, 26 мая, то ожидается пасмурная с прояснениями погода. В ночное время суток местами в южных, центральных и восточных областях, а днем по всей стране могут пройти кратковременные дожди с грозами.

Погода в Украине 26 мая. Фото: скрин Facebook

При этом, в южных областях Украины они могут пройти локально. На Левобережье также утром и ночью прогнозируется туман. Ветер будет составлять 5-10 м/с северного направления.

Погода в Украине 26 мая. Фото: скрин Facebook

Что касается температуры, то в ночное время суток она составит +11...+16, на побережье морей будет до +19. В течение дня воздух прогреется в районе +21...+26. В Карпатах синоптики прогнозируют ночью +5...+10, днем - +13...+18.

Погода в Украине 26 мая. Фото: скрин Facebook

Ранее портал "Стена" сообщал, что Харьков накрыла непогода, появились кадры.

Также мы писали, что синоптики удивили прогнозом погоды на июль.

Напоминаем, что опубликован прогноз погоды в Украине на все три летних месяца.