Верховная Рада намерена принять новый законопроект о мобилизации, что изменится

В Верховную Раду Украины премьер министр подал новый проект закона, который напрямую касается мобилизации и призыва на службу военнообязанных. Проект Закона про внесение изменений в Закон Украины « Про военную обязанность и военную службу» был предложен премьер министром по инициативе Резникова. Данная информация была размещена в ТикТок.

Мобилизация в Украине. Фото: скриншот YouTube-видео
Мобилизация в Украине. Фото: скриншот YouTube-видео

Законопроектом предлагают внести изменения в «слова», то есть изменить цифры призыва. В законе установлено, что призывать на службу могут граждан, которым исполнилось 27 лет. Согласно новому документу возраст намерены изменить и тогда на службу будут призывать в возрасте 25 лет.

В записке закона сообщается, что главной целью является снизить возраст призывников с 27 лет до 25 лет. С одной стороны вроде бы и не плохо, однако есть и свои «но». Если раньше в армию во время мобилизации могли призвать лишь после достижения гражданином 27 лет, а меньших оставить на строковую службу, то теперь в военкомате появится возможность мобилизировать мужчин еще двух лет.

Теперь остается только следить, что же будет с данным законопроектом. Стоит отметить, что с момента подачи, а это 5 мая текущего года, данный проект уже рассмотрел соответствующий комитет и дал свое заключение.

Дальше проект закона будут рассматривать в Верховной Раде. В связи с тем, что в Украине продолжается полномасштабная война и ВСУ нуждаются в постоянном пополнении, данным законом пытаются найти хоть какие-то ресурсы для реализации данного задания.

Отмечается, что на данный момент много областей жалуются, что они приняли молодых мужчин как ВПЛ и они остаются вне зрения местных военкоматов и их не призывают на службу.

@protsenkokos

Новий закон про мобілізацію #зсу🇺🇦 #тікток #вр #законопроект #всу #мобілізація #законпромобілізацію #kostyantin_protsenko #війна #тіктокукраїна

♬ оригинальный звук - Константин Процен199

Ранее мы рассказывали, что военнообязанным украинцам будут вручать повестки даже на пляже.

Также "Стена" сообщала, что в Украине расширили список мест, где будут вручать повестки.

Еще мы писали, что во время военного положения призывать на службу ВСУ могут и граждан старше 60 лет.