В Украине вырастет цена на автомобильное топливо, стало известно когда

В конце июня заканчивается срок действия налоговых льгот на топливо, в связи с чем с первого июля рынок обязан вернуться к ставкам, что были установлены о войны. Именно это повлияет на стоимость горючего. Данной информацией делится сайт «Твоя Машина».

Автомобиль. Фото: YouTube, скрин
Автомобиль. Фото: YouTube, скрин

Специалисты огорчили водителей информацией о том,что уже с первого июля стоимость топлива вырастет. Не исключено, что цена на бензин и дизельное топливо может подняться на 11 гривен.

Вместе с тем глава парламентского финансирования комитета Даниил Гетманцев уверен, что рост цен будет намного меньше. То есть стоимость топлива увеличится лишь на 3-4 гривны, сравнительно с ценами, что были установлены на май. Олнако точный прогноз сделать очень сложно, ведь государство не будет заниматься контролем топлива на рынке.

Также Гетьманцев сообщил, что с первого июля будут возвращены довоенные налоги. Ставка НДС на нефтепродукты увеличится с 7% до 20%, акциз на бензин — до 213 евро за тысячу литров, а на дизельное топливо — до 139,5 евро.

Что же касается акциза на сжиженный газ, то тут цена останется стабильной — 52 евро. Гетьманцев не согласен с прогнозами специалистов относительно подорожания,он уверен, что подорожание топлива будет незначительным.

Также он отмечает, что власти намерены бороться с российским топливом, которое все же поступает на украинский рынок. Он уверен, что необходимо запретить данный продукт, поскольку он касается вопроса политической безопасности страны, а не стоимости топлива.

Стоит отметить,что государство не будет заниматься ценообразованием топлива, а цены будут рождаться на рынке. Таким образом рынок сам должен определить стоимость автомобильного топлива.

Ранее мы рассказывали, что в ближайшие годы водителей ожидают серьезные нововведения.

Также мы сообщали, что в Украине изменились правила обязательного техосмотра.

Еще мы рассказывали, что водителей предупредили о серьезных штрафах и не только.