Синоптики предупреждают об опасности

В Украине установилась летняя погода, которая также характеризуется не стабильными условиями. Поэтому, синоптики в ряде областей Украины объявили в связи с опасным явлением первый уровень опасности. Детали опубликованы на Facebook-странице Укргидрометцентра.

Предупреждение. Фото: ГСЧС Украины
Предупреждение. Фото: ГСЧС Украины

Так, в субботу, 26 мая жителей практически всех регионов Украины, кроме западных областей предупреждают о грозах. Более того, во время непогоды скорость ветра может достигать шквалистых показателей - 15-20 м/с. В связи с чем, синоптики ввели первый уровень опасности.

Также согласно прогнозу, в ночное время суток в западных и юго-восточных областях Украины местами может пройти кратковременный дождь с грозой.

Днем в Украине, кроме большинства западных областей, также ожидаются осадки в виде умеренных кратковременных дождей с грозами.

Как уже указывалось, в отдельных районах будут порывы ветра 15-20 м/с. Но в целом прогнозируется ветер северных направлений со скоростью 5-10 м/с.

В ночное время суток воздух прогреется в районе +11...+16, в течение дня стоит ожидать примерно +21...+26.

При этом, в западных областях Украины синоптики прогнозируют ночью от +9 до +14, а в течение дня - в районе +17...+22. В Карпатах ночью будет +7...+12, а днем - +10...+15.

В Киеве и области синоптики ночью прогнозируют сухую погоду, днем должен пройти кратковременный дождь с грозой. Во время грозы возможны сильные порывы ветра.

Погода в Украине. Фото: скрин Facebook

Синоптики объявили первый уровень опасности в связи с грозой, призывают украинцев быть осторожными. Помните, что во время грозы не стоит пользоваться смартфоном, дома выключите с розетки всю технику. Также следует закрыть окна. Если гроза застала на улице, не прячьтесь под деревом.

Погода в Украине . Фото: скрин Facebook

Что касается температуры, то в Киевской области ночью стоит ожидать +11...+16, днем - от +21 до +26. В Киеве ночью от +13 до +15, а днем - в районе +23...+25.

Погода в Киеве и Киевской области. Фото: скрин Facebook

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Укрэнерго заявили, будут ли веерные отключения света в ближайшее время.

Также мы писали, что мольфар предсказал возвращение захваченных территорий, когда ждать.

Напоминаем, что озвучен возможный тариф на электроэнергию