Украинцы могут отказаться от соцвыплат, даже находясь за границей

Граждане Украины, находящиеся временно за границей, могут получать социальные выплаты в стране пребывания. Но для этого они должны отказаться от социальной помощи, назначенной им в Украине. Это можно сделать удаленно, заполнив заявление с указанием определенных реквизитов. Об этом сообщает пресс-служба Минреинтеграции.

ПФУ.  Фото: скриншот YouTube-видео
ПФУ. Фото: скриншот YouTube-видео

Чтобы отказаться от социальной помощи в Украине, гражданам достаточно заполнить заявление в произвольной форме, указав название органа социальной защиты, фамилию, имя и отчество (при наличии) получателя помощи, адрес зарегистрированного/задекларированного места жительства/пребывания, контактный номер мобильного телефона, адрес электронной почты (при наличии) и вид получаемой помощи.

Заявление можно отправить по электронной почте или с помощью почтовой связи на адрес ответственного органа социальной защиты населения в Украине. Контакты соответствующих органов можно найти на сайтах районных государственных администраций, исполнительных органов городских и районных советов.

Минреинтеграции сообщает, что по желанию гражданина орган социальной защиты, которому было направлено заявление, может отправить скан-копию справки о неполучении помощи.

Как отмечают эксперты, процедура отказа от социальной помощи в Украине является аналогичной для других видов помощи. Граждане также могут отказаться от жилищных субсидий, льгот на оплату жилищно-коммунальных услуг, а также приобретения твердого и жидкого печного топлива и сжиженного газа.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Минсоцполитики сообщили, кто из ВПЛ может лишиться выплат.

Также мы писали, что ВПЛ выплатят сразу за несколько месяцев выплаты.

Напоминаем, что в ПФУ сообщили, кому нужно подавать заявление на выплаты.