Кабинет министров внес изменения в списки получателей финансовых выплат

Переселенцы, которым пришлось бросить свои родные дома и города из-за военных действий, могут оформить денежные выплаты. Однако многие из ВПЛ могут остаться без финансовой помощи от государства. Об этом рассказывает информационный портал «Стена».

Переселенцы.  Фото: скриншот YouTube-видео
Переселенцы. Фото: скриншот YouTube-видео

Согласно приказу Минреинтеграции от 15 мая текущего года, были внесены изменения в перечень территорий, на которых ведутся или велись боевые действия или же временно находятся под оккупацией российской федерацией.

Стоит отметить, что список был утвержден еще в декабре 2022 года и периодически его обновляют. Изменения вносят согласовано с Министерством обороны из предложений соответствующих областных, Киевской городской военный администраций.

Напоминаем, что получить финансовую помощь могут граждане, которые покинули свои населенные пункты, которые включены в список как территории:

  • возможных боевых действий;

  • активных боевых действий;

  • временно оккупированных.

Лица, которые получили статус ВПЛ и выехали в безопасный район, государство ежемесячно выплачивает финансовую помощь на проживание. Взрослым трудоспособным лицам выплачивают 2 000 гривен.

Если же в семье есть ребенок или же лицо с инвалидностью, то финансовая помощь ежемесячно составляет 3 000 гривен.

Ранее информацилнный портал "Стена" сообщал, что в правительсве приняли очень важное решение, касается всех переселенцев.

Также мы рассказывали, что две категории укрианцев могут получить доплаты к пенсионным выплатам.

Еще мы сообщали, что некоторые пенсионеры имеют право на досрочную пенсию.