Украина пережила очередную атаку "шахедами"

В ночь на вторник, 30 мая в период с 23:30 до 04:30 российские оккупационные войска в очередной раз атаковали территорию Украины иранскими ударными беспилотниками "Shahed-136/131", сообщается в Telegram-канале Воздушные силы ВСУ.

Пожар. Фото: Telegram
Пожар. Фото: Telegram

В целом, с севера и юга противник выпустил 31 дрон-камикадзе. Сообщается, что из них 29 были успешно уничтожены.

Также добавлено, что практически все "шахеды" были уничтожены при попытке пробраться в Киев или же в небе над столицей Украины.

Появились кадры возгорания в многоквартирном доме в Дарницком районе Киева в результате падения обломков вражеского беспилотника.

Также есть кадры, на которых видно, что еще были повреждены личные транспортные средства, припаркованные жителями у дома. В основном, в машинах выбиты стекла.

В Голоссевском районе столицы обломки "шахеда" попал в многоквартирный дом, на верхних этажах начался пожар.

Мэр Киева Виталий Кличко комментируя этот инцидент написал, что спасатели эвакуировали примерно 20 жителей с дома.

Подтверждается гибель одного человека, одну пожилую женщину госпитализировали, еще двум пострадавшим была оказана медицинская помощь на месте.

В Киевской городской военной администрации (КГВА) поделились, что в доме полностью разрушены два верхних этажа. Не исключено, что под завалами могут быть еще люди.

Враг снова атаковал шахедами Киев. Фото: скрин Telegram

Примечательно, что за последние 24 часа это было третье по счету нападение врага на столицу Украины. В КГВА предупредили, что уже счет между перерывами идет на дни, а на часы и киевлянам нужно быть на стороже.

Кроме того, противник начал менять оружие для атаки или же совершать комбинации с ракетами и "шахедами" одновременно, а потом еще и баллистику.

Но в этот раз противник использовал только беспилотники. Также отмечается, что это была 17 по счету атака на столицу в текущем месяце.

В Печерском районе повреждены автомобили, в Днепровском - обломки "шахеда" упали на территорию зеленой зоны, в Подольском - на нежилое здание, в Святошинском - на территорию одного из предприятий.

Сейчас на местах инцидентов работают спасатели, поэтому точные даты о пострадавших и жертвах, а также последствиях будут озвучены позже после сбора всех данных.

По информации, от киевлян поступило более 5 сообщений о том, что были повреждены дома, магазины, офисы, автомобили и гаражи.

В частности, в Голоссевском районе на одной из автостоянок у дома практически повреждены все транспортные средства.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Воздушных силах прокомментировали применение врагом баллистических ракет.

Также мы писали, что украинцам показали, какую новую военную технику получила Украина.

Напоминаем, что ВСУ получили новый вездеход, чем он отличается.