В Украине десятки городов и сел остались без света

На 30 мая в энергосистеме достаточно производимой электроэнергии для покрытия потребностей потребителей. Однако из-за непогоды, десятки населенных пунктов в Днепропетровской и Запорожской областях остались без электричества. Об этом сообщает пресс-служба Министерства энергетики.

Энергетики. Фото: Telegram
Энергетики. Фото: Telegram

Как отметили в ведомстве, ночью враг нанес массированный удар беспилотными летательными аппаратами, в том числе по Киевщине, но попаданий и повреждений объектов энергетической инфраструктуры не было зафиксировано.

"Вместе с тем, террористические обстрелы со стороны врага продолжаются на прифронтовых и приграничных территориях, в результате чего, 6 населенных пунктов в Донецкой области были обесточены, и часть потребителей в Днепропетровской, Сумской, Харьковской, Запорожской, Херсонской и Черниговской областях также остались без света", - говорится в сообщении.

Тем не менее ремонтные бригады продолжают работу в тех районах, где это позволяет ситуация безопасности. Кроме того, без электроэнергии также находится часть потребителей из-за погодных условий в Запорожской и Днепропетровской областях. В результате было восстановлено электроснабжение для 23,8 тыс. потребителей в сутки.

В целом, ситуация с генерацией и потреблением электроэнергии остается стабильной и контролируется, дефицита в системе не наблюдается.

В газовой отрасли в украинских хранилищах на 26 миллионов кубометров больше газа, и запасы голубого топлива составляют почти 9,5 миллиарда кубических метров в сутки.

В ДТЭК уже опубликовали список адресов по Одесской области, где будут отключать свет:

Напомним, из-за повреждений всех ТЭС и ГЭС "Укрэнерго" вводит новые правила пользования электричеством для всех украинцев.

До этого украинцев предупредили о серьезном дефиците электричества с 15 мая и до конца лета.

Также украинцев предупредили о почти пятикратном подорожании тарифов на свет - электричество будет только для богатых.