Украинским беженцам в Чехии могут отказать в продлении льготного проезда

В Праге заканчивается срок действия льготного проезда для украинских беженцев. В настоящее время действует продажа подходящих проездных только до конца июня. При этом обсуждение продления тарифного плана не проводилось. Об этом пишет "Рroukrainu.blesk".

Льготы на проезд. Фото: скриншот Youtube
Льготы на проезд. Фото: скриншот Youtube

В городах Чехии уже нет бесплатного проезда для беженцев. Теперь украинцам с временной защитой в Праге не доступен специальный тариф на транспорт.

Инфоцентры Пражской интегрированной транспортной системы (PID) и Транспортного предприятия Праги (DPP) уже не продают льготные абонементные проездные билеты на 3 месяца для беженцев. Речь идет о тарифной категории HN2 ("лицо в материальном затруднении 2") стоимостью 444 чешские кроны (735 грн).

На данный момент можно купить проезд по этому тарифу только на 1 месяц стоимостью 165 крон (273 грн), но только до 30 июня.

"Согласно нашей информации, нынешняя скидка в форме тарифа HN2 одобрена до 30 июня 2023 года, и нет дискуссии о его дальнейшем продлении", - отметил отдел маркетинга и представитель PID Филипп Драпал.

Официальных заявлений от транспортных компаний о прекращении скидки на проезд для украинских беженцев пока не было. Однако в Тарифах Пражской интегрированной системы, которые действуют с 1 апреля 2021 года, указано, что скидка для украинских беженцев будет действовать только до 30 июня того же года.

Украинцы всё ещё могут использовать общие тарифы, по которым персонализированные абонементы стоят:

- 30 дней - 550 крон (919 грн)
- 90 дней - 1480 крон (2450 грн)

Проездные для пожилых людей, студентов и молодежи стоят в 4 раза меньше.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Минсоцполитики сообщили, кто из ВПЛ может лишиться выплат.

Также мы писали, что ВПЛ выплатят сразу за несколько месяцев выплаты.

Напоминаем, что в ПФУ сообщили, кому нужно подавать заявление на выплаты.