Кабмин запускает второй этап "єВідновлення"

В стране немало граждан из-за российской военной агрессии остались без жилья и, к сожалению, это количество пока только растет. Правительство Украины уже начало выдавать пострадавшим денежную компенсацию. В стране начался второй этап программы "єВідновлення". Об этом 30 мая сообщается в Telegram-канале премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля.

Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео
Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео

На заседании правительства он поделился, что программа направлена на выдачу денежных компенсаций украинцам за разрушенное жилье.

Также глава Кабмина напомнил, что полученные от государства деньги можно будет потратить на:

  • Строительство частного дома. В таком случае выплата будет произведена непосредственно на счет получателя;
  • Покупка квартиры или другого жилого помещения с использованием жилищного сертификата. Размер компенсации будет рассчитан с помощью специальной формулы с учетом региона, года постройки, площади квартиры и прочее.

При этом указывается, что размер компенсации устанавливается на уровне не ниже стоимости сооружения жилья такой же площади согласно с его месторасположением.

Сообщается, что украинцы без смартфонов и не зарегистрированные в приложении "Дія" тоже смогут подать заявку на получение денег на ремонтные работы по данной программе.

Теперь им можно будет обратиться в ЦНАП или орган социальной защиты в своей общине, где помогут заполнить заявление на получение денежной компенсации.

Правительство Украины детализировало вопрос касательно оспаривания действий или же бездеятельности комиссии, которая занимается осмотром поврежденного имущества.

Сообщается, что в Фонд ликвидации последствий вооруженной российской агрессии собрано уже примерно 62 млрд грн.

Этих денег, по прогнозу главы Кабмина, хватит на реализацию первого этапа программы. Но по оценкам Всемирного банка нужно 1,9 млрд долларов на первоочередное восстановление имущества в Украине.

Шмыгаль подчеркнул, что правительство делает все, чтобы украинцы, которые потеряли крышу над головой, как можно быстрее получили денежную компенсацию.

Ранее портал "Стена" сообщал, что военный эксперт назвал сумму, которую должен получить от рф как компенсацию за моральный ущерб каждый украинец.

Также мы писали, что власти установили лимит по использованию компенсации за разрушенное жилье.

Напоминаем, что украинцам отказывают в получении компенсации за разрушенное жилье, в чем причина.