Опубликован курс валют в Украине на 31 мая

В Украине произошли изменения на валютном рынке. На сайте Минфин опубликованы свежие данные.

Деньги. Фото: Стена
Деньги. Фото: Стена

Средний курс доллара в банках в покупке составляет 37,20 грн за американский доллар. Указывается, что это на 5 копеек дороже за предыдущий день. В продаже - курс составляет 37,55 грн за доллар. При этом, НБУ не изменил официальный курс доллара в стране - 36,56 грн. Наличный курс доллара в покупке составляет 37,41 грн, что на 1 копейку меньше и в продаже он не изменился - 37,5 грн.

Что касается курса евро, то в банках средний курс в покупке не изменился - 40 грн, в продаже - 40,60 грн, что на 6 копеек ниже. НБУ официально установил курс европейской валюты на уровне 39,28 грн. Наличный курс евро в покупке составил 40,38 грн. что на 1 копейку ниже, в продаже - 40,55 грн.

Независимый финансовый эксперт, кандидат экономических наук Александр Хмелевский считает, что в июне наличный курс доллара в Украине вряд ли потерпит значительные изменения. Предположительно, он будет держаться в пределах 37 - 38 грн за американский доллар.

Но при этом, он допускает, что некоторые события способны "вызвать панику и увеличить спрос на наличную валюту".

Среди таких причин он называет обострение боевых действий и вражеские атаки на критическую инфраструктуру и жилые дома.

Но Хмелевский считает, что существенной девальвации наличной гривны не стоит ждать. Хотя в июне Нацбанк Украины должен подготовить план мер по ослаблению валютных ограничений по требованию Международного валютного фонда в начале лета, он сохранит официальный валютный курс без изменений.

Он добавил, что в мае ситуация на валютном рынке оставалась стабильной. Нацбанк продолжил продавать валюту из своих резервов, чтобы поддержать валютный курс и обеспечить финансирование импорта. Согласно данным, за 4 недели мая было продано более 1,6 млрд долларов.

Курс валют в Украине на 31 мая. Фото: Минфин

Ранее портал "Стена" сообщал, что украински могут получить финансовую помощь в долларах, названы условия.

Также мы писали, что эксперты сделали неутешительный прогноз по курсу доллара.

Напоминаем, что появился еще один прогноз по курсу доллара в Украине в июне от экономического эксперта.