Компания Ахметова на электроэнергии зарабатывает миллиарды в месяц

Пока украинцы в отопительный сезон сидели без электроэнергии, компания бизнесмена Рината Ахметова ДТЭК в месяц на "схеме" зарабатывала миллиарды. Блогер Антон Гура в TikTok поделился деталями.

Энергетика Украины. Фото: скриншот YouTube-видео
Энергетика Украины. Фото: скриншот YouTube-видео

Он приводит данные, что в марте 2023 года компания ДТЭК Рината Ахметова заработала на перепродаже электроэнергии 1 млрд гривен.

Гура заявил, что сначала не поверил и подумал, что на олигарха "наехали", чтобы выдавить. Но, как оказалось, компания ДТЭК вступила в коалицию с украинским "Энергоатомом" и на спотовом рынке через трейдерство им удалось зарабатывать такие бешеные деньги.

Также Гура отметил, что в той схеме есть очень интересный нюанс. Электричество, которое накапливается в течение месяца, сбрасывается в конце месяца в связи с тем, что оно уже не нужно.

Со следующего месяца снова начинается накапливание электроэнергии. Поэтому, "Энергоатом" умышленно завышал цену, ждал до конца месяца, чтобы сбросить всю электроэнергию.

Указывается, что компания Ахметова купила по 1 копейке МВт\час, тогда как продала украинцам по 3000 за МВт\час.

Таким образом с помощью "Энергоатома" компания Ахметова ДТЭК и смогла заработать миллиард. Также Гура указывает, что там фигурирует и "Укрэнерго", а также другие участники, но они практически не участвуют.

Гура считает, что осенью нас снова ждут отключения электроэнергии, будут снова рассказывать "сказки" о ракетах, нехватке электричества.

При этом, добавил блогер, Ахметов уже будет зарабатывать не миллиард грн в месяц, а как минимум 3-4 млрд.

Это произойдет в том случае, если украинцам все же повысят тариф на электроэнергию уже, как прогнозируется, с июня этого года.

Гура обратился к президенту Украины Владимиру Зеленскому с вопросом, почему Ахметов, который обокрал всю страну и дальше продолжает это делать.

Статья на которую ссылается Гура в видео, опубликована изданием zn.ua и доступна по этой ссылке.

@anton_gura

1 млрд гривен за март 2023 заработал Ахметов на перепродаже электроэнергии Украинцам. #news #trending #хочуврек #ukraine #tiktok

♬ оригинальный звук - Anton HURA

Ранее портал "Стена" сообщал, что Кабмин поддержал предложение Минэнерго поднять украинцам тариф на электроэнергию, сколько теперь будем платить.

Также мы писали, что в "Укрэнерго" призвали украинцев экономить электричество и спрогнозировали, будут ли летом отключения.

Напоминаем, что в "Укрэнерго" напомнили, в какое время лучше не пользоваться бытовыми приборами.