С 1 июня в Украине хотят повысить тарифы на воду

На данный момент 35 поставщиков услуг объявили о планируемом повышении цены. Национальная комиссия по регулированию энергетики и коммунальных услуг примет окончательное решение по тарифам 31 мая, пишет "Вiz.Today".

Платежки. Фото: скриншот YouTube
Платежки. Фото: скриншот YouTube

Предварительные тарифы на воду уже объявлены для потребителей. Наибольшую стоимость услуг предлагает "Павлоградский водоканал" - 58,85 грн за 1 кубометр водоснабжения и водоотведения.

Наименьшая стоимость будет у потребителей КП "Львовводоканала", которые будут оплачивать 23,84 грн за кубометр. Жители Киева будут платить "Киевводоканалу" 29,37 грн за 1 кубометр водоснабжения и водоотведения.

Тарифы на централизованное водоснабжение у КП "Гортепловоденергия" (Каменец-Подольский) и "Хмельницкводоканал" составят 13,88 грн за 1 кубометр (без НДС), а на централизованный водоотвод - 13,32 грн за 1 кубометр.

Цена для потребителей "Житомирводоканал" составит суммарно 48,87 грн за кубометр водоснабжения и водоотведения, в то время как у "Черновцыводоканала" тариф существенно ниже – 25,92 грн за кубометр.

Некоторые водоканалы подняли цены на свои услуги с 1 апреля, в основном для предприятий. С 1 мая тарифы на воду начали расти для обычных потребителей. Например, для жителей Тернопольщины тариф вырос с 26,63 грн до 34,91 грн за кубометр.

С июня тарифы на водоснабжение для жителей разных регионов страны в среднем вырастут на 30%. Жители крупных городов ожидают более значительного роста цен.

Стоимость услуг в разных регионах Украины зависит от некоторых факторов, таких как объемы потребления, общее количество потребителей у конкретного водоканала (чем больше — тем дешевле), источник водоснабжения, инфраструктура и многие другие.

Ранее портал "Стена" сообщал, что Госстат показал, как за год подорожали коммунальные услуги в стране.

Также мы писали, что стало известно, какая бытовая техника потребляет больше всего электроэнергии.

Напоминаем, что стало известно, на сколько вырастут суммы в платежках за свет после повышения.