Украинцы могут получить продуктовые наборы

В непростое военное время международные организации и благотворительные фонды не бросают в беде украинцев, пострадавших от российской агрессии, а предоставляют помощь. В одном из крупных городов Украины можно получить гуманитарную помощь. Детали появились на сайте zayava.info.

Продукты. Фото: скриншот YouTube-видео
Продукты. Фото: скриншот YouTube-видео

Продуктовые наборы раздает благотворительный фонд имени Шамиля Кулиева в г. Одесса. Обращаться за такой помощью могут все нуждающиеся.

В частности, такую помощь могут получить внутренне перемещенные лица (ВПЛ), которые относятся к одной из нижеуказанных категорий:

  • Многодетные семьи;
  • Матери-одиночки;
  • Лица с инвалидностью 1 и 2 группы;
  • Люди в возрасте от 60 лет.

При себе нужно иметь документы, подтверждающие личность - паспорт или ID карту, индивидуальный налоговый номер (РНОКПП), документ, удостоверяющий Ваш статус (справка ВПЛ, удостоверение многодетной семьи и т.п.).

Сообщается, что фонд находится в Одессе по адресу: просп. Небесной сотни, дом, 107б. Там и проходит раздача продуктовых наборов.

Обращаться в Фонд можно по телефонам +38 (067) 865 00 07, +38 (095) 309 00 07. Нужно позвонить по ним предварительно, чтобы зарегистрироваться на получение продуктового набора.

Стоит напомнить, что с марта 2022 года правительство Украины начало ежемесячно выдавать финансовую помощь на проживание ВПЛ, если они выехали из временно оккупированных территорий или зоны боевых действий.

Также помощь платится и тем, кто остался без крыши над головой из-за российской военной агрессии либо жилье непригодно для проживания из-за повреждений.

Ежемесячный размер помощи не поменялся: на трудоспособных лиц Кабмин назначил 2000 грн на лицо, на детей до 18 лет и лицам с инвалидностью платится 3000 грн.

Ранее портал "Стена" сообщал, что Кабмин изменил правила выплат для ВПЛ.

Также мы писали, что вынужденным переселенцам предложат работу.

Напоминаем, что ВПЛ получат выплаты сразу за несколько месяцев, названа причина.