Украинцам придется платить за еще одну коммунальную "услугу"

Вслед за новостями о том, что этим летом должны повысится для населения тарифы на холодную воду и электроэнергию, украинцам решили вернуть еще одну "услугу". Глава правления Союза потребителей коммунальных услуг Олег Попенко предупредил, что украинцам за свой счет придется платить за еще одну "услугу". Его комментарий по тарифам опубликован на YouTube-канале.

Коммунальные платежи. Фото: скриншот YouTube-видео
Коммунальные платежи. Фото: скриншот YouTube-видео

Помимо того, что, вероятно, с июля подорожает холодное водоснабжение, постановлением Кабинета министров Украины №440 от 7 апреля текущего года в стране возвращаются проверки счетчиков на ряд коммунальных услуг в квартирах украинцев. Исключение чиновники сделали только для жителей временно оккупированных территорий Украины.

Остальным стоит приготовиться к тому, что нужно будет из собственного кармана платить за поверку счетчиков на централизованное отопление и горячее водоснабжение.

При этом, граждан предупреждают, что если вовремя не провести поверку счетчиков, тогда могут прийти платежки с "космическими суммами".

Все дело в том, что показания просроченного счетчика коммунальными предприятиями не принимаются. В таком случае домохозяйству придется платить по нормам, которые, как правило, значительно выше за фактическое потребление.

Данные о том, кто же должен оплачивать процедуру поверки счетчиков в квартире указаны в договоре с поставщиком коммунальной услуги.

Но в законодательстве Украины указывается, что платить поверку должен владелец счетчика, то есть тот, кто его покупал. В общедомовых домах за счетчики отвечает поставщик услуг или же ОСББ.

К слову, с июля в Украине может существенно подорожать холодное водоснабжение. Попенко в интервью спрогнозировал, что в зависимости от того, сколько абонентов у водоканала, будет определяться и размер подорожания.

Если у водоканала от 100 тысяч абонентов и больше, тогда размер подорожания меньше. Если речь идет о водоканале в маленьком городе, тогда сумма повышения будет выше.

Ранее портал "Стена" сообщал, что появился прогноз, в зависимости от региона Украины на сколько может подорожать куб воды.

Также мы писали, что некоторые украинцы могут оформить помощь на оплату коммунальных услуг помимо субсидии.

Напоминаем, что в Раде хотят освободить часть украинцев от уплаты коммунальных услуг.