Украинцам сообщили, что будет с субсидией после повышения тарифа на электроэнергию

Кабинет министров Украины опубликовал постановление №544 от 30 мая текущего года о повышении тарифа на электроэнергию для населения. В связи с подорожанием, украинцев волнует вопрос, что будет с субсидиями. Заместительница министра социальной политики Украины Дарья Марчак в эфире телемарафона разъяснила населению детали.

Коммунальные платежи. Фото: скриншот YouTube-видео
Коммунальные платежи. Фото: скриншот YouTube-видео

По прогнозу, подорожание электроэнергии заставит больше украинцев обратиться к государству за помощью на оплату коммунальных услуг.

Но в Минсоцполитики заверили, что размер помощи будет компенсировать увеличенную стоимость электроэнергии. То есть, тем, кто получает уже субсидию, автоматически размер увеличится в связи с подорожанием электроэнергии.

Граждан заверили, что им ничего не нужно делать, то есть обращаться куда-либо за перерасчетом, ведомство с учетом нового тарифа пересчитает размер помощи.

Если человек получает льготы в размере 25, 50 либо 100%, тогда те же самые проценты будут покрывать субсидию.

По официальным данным, на данный момент в Украине субсидии получают 2,2 млн граждан, а льготы получают 1,3 млн граждан.

Стоит отметить, что Кабмин поддержал предложение Минэнерго поднять украинцам тариф на электроэнергию до 2,64 грн за кВт-час.

Вызвано подорожание тем, что после многочисленных обстрелов врагом объектов энергетической инфраструктуры сейчас нужны деньги на их ремонт и за счет повышения эти средства удастся найти.

Но многие эксперты называли и значительно выше тарифы, поскольку рыночная стоимость в разы выше. Примечательно, что до недавнего времени в стране было разделение по тарифам в зависимости от того, сколько ресурса потребляет домохозяйство.

Если в месяц оно тратит до 250 кВт\час, тогда сумму считали по тарифу 1,44 грн. В случае превышения потребления в 250 кВт\час в месяц действовал тариф 1,68 грн. С 1 июня этих градаций нет и для всех введен единый тариф.

Ранее портал "Стена" сообщал, что стало известно, кому на лето субсидию продлят автоматически, а кому придется снова подавать документы.

Также мы писали, что в ПФУ назвали категории граждан, которые могут лишиться субсидии.

Напоминаем, что Кабмин расширил список получателей субсидий.