Подсчитаны налоги в случае повышения минимальной зарплаты в Украине

Министерство экономики Украины предложило поднять в стране на 14% минимальную заработную плату. Стало известно, какие налоги в таком случае придется платить работодателю за сотрудника государству и на сколько изменится "минималка", пишут Украинские новости.

Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео
Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео

Министерство экономики предложило поднять минимальную заработную плату в Украине с нынешних 6700 грн до 7651 грн. Правда, такое повышение может состояться только в следующем 2024 году.

До полномасштабной войны Минэкономики предлагало и в текущем году с октября пересмотреть размер "минималки", но после полномасштабного российского военного вторжения эти планы пришлось отменить.

Тем не менее с октября 2022 года минимальная зарплата все же выросла до 6700 грн и в этом году пока такой и останется.

В случае, если чиновники поддержат предложение Минэкономики и повысят "минималку" до указанного уровня, тогда отчисления в налоговую вырастут на 395 грн - с 2780 грн до 3175 грн.

В таком случае, Единый социальный взнос (ЕСВ) вырастет с нынешних 1474 грн до 1683 грн. Налог на доходы физлиц с 1206 грн до 1377 грн, а военный сбор со 100,5 грн до 115 грн.

В итоге, общая сумма, которую работодателю нужно будет заплатить государству за сотрудника с минимальной заработной платы вырастет на 1160 грн с 8174 грн до 9334 грн.

При этом, сумма, которую получит сотрудник после того, как работодатель заплатит все налоги, станет больше на 766 грн. Если сейчас "чистыми" сотрудник получает 5393 грн, то после повышения станет получать уже 6159 грн.

К слову, о том, что "минималка" может вырасти в 2024 году заявила Федерация профсоюзов Украины. На недавнем заседании заместительница министра экономики Украины Татьяна Бережная озвучила такое предложение ведомства.

Но при этом, пока идут дискуссии по поводу нового размера минимальной зарплаты и о повышении станет ясно, когда госбюджет на 2024 год будет утвержден.

Ранее портал "Стена" сообщал, что названы причины, по которым украинцы с хорошей зарплатой получают мизерную пенсию.

Также мы писали, что в Раде предлагают пересмотреть зарплаты военным.

Напоминаем, что в Украине изменили правила учета для безработных.