Троица 4 июня 2023 года: традиции, молитвы и строгие запреты

В воскресенье, 4 июня 2023 года на 50-ый день после Пасхи христиане восточного обряда отмечают один из 12 больших церковных праздников. О том, какие традиции существуют в этот день и как правильно помолиться, сообщает "Стена".

Церковь на Троицу. Фото: скриншот YouTube-видео
Церковь на Троицу. Фото: скриншот YouTube-видео

Этот день также называют Зеленые святки или Пятидесятница в честь схождения Святого Духа, так как всегда праздник отмечают на 50-ый день после Пасхи.

Праздник начинается с торжественных богослужений - в ночь на Троицу служится вечерня с молитвами о даровании Святого Духа. Церковь вспоминает как Он сошел на апостолов. Этот праздник также считается днем рождения Церкви Христовой.

На Троицу стоит украсить дома разной зеленью, цветами и травами. В связи с такой традицией этот день и называют Зелеными праздниками. Можно сделать букеты из таких трав, как аир, любисток, чабрец, полынь.

Сообщается, что образа святых стоит украсить веточками мяты и березы. Стоит принимать гостей или самим посетить родных и знакомых. Хозяйки накрывают праздничный стол, на котором обязательно должен быть каравай.

Еще в старину на Троицу засылали сватов. Считалось, что если обручиться на Троицу, а свадьбу сыграть на Покров (14 октября) жизнь супругов будет счастливой.

Праздник Троицы в Украине. Фото: скриншот YouTube-видео
Праздник Троицы в Украине. Фото: скриншот YouTube-видео

Считается, что на Троицу молитвы помогают человеку снять бремя с души и получить прощение за грехи. Можете дома прочесть следующие молитвы:

Молитва о прощении и искуплении грехов

"Во имя Отца-Бога, Сына и Духа Святого молим о всепрощении и помиловании в день светлый и праздничный. Трижды Единый Отец наш небесный, возносим слова радости в этот праздничный день, находимся в доме Твоем и кланяемся образам в надежде на наставление и избавление от болезней и грехов, наши души отягощающих. Провозглашаем веру истинную да передаем из уст в уста слова благодарности за жизни наши в добре и милости Твоей. Молимся за каждого на земле живущего, под Твоим взором обитающего. Благослови, Господи, на жизнь праведную в милости и благости. Дай нам, Боже, прожить ее в почитании Тебя да в воспитании детей по заветам Твоим неоспоримым и единственно праведным. Аминь."

Молитва о помощи и поддержке

"Пресвятая Троица! В этот светлый день я прошу у Тебя поддержки! Будь рядом со мной, помоги справиться с бедами и невзгодами, преодолеть все трудности и печали. Подари счастье, убереги от болезней и бедности. Надели меня силой и крепкой верой. Прости за все слова скверны и поступки неискренни. Но никогда не угаснет вера моя. Во веки веков. Аминь".

Молитва в храме. Фото: скриншот YouTube-видео
Молитва в храме. Фото: скриншот YouTube-видео

Стоит помнить, что на Троицу запрещается:

  • Работать на огороде;
  • Выполнять по дому работу;
  • Заниматься рукоделием;
  • Ссориться и сквернословить.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в июне будет несколько родительских суббот.

Также мы писали, что Киев накрыла серьезная непогода, появились кадры.

Напоминаем, что синоптики поделились прогнозом погоды в Украине в июне.