В Украине усиливают наказания для водителей

Лица, управляющие мопедами, могут получить штраф в более 40 тысяч гривен и быть лишены права управления транспортным средством на 5 лет без соответствующей категории водительского удостоверения. Об этом сообщает «Дорожный адвокат».

Для украинских водителей ввели новый штраф
Для украинских водителей ввели новый штраф

Эксперты напоминают, что управлять мопедом можно только имея соответствующую категорию водительского удостоверения «А1». Использование категорий «В», «С» или «А» запрещено для управления мопедом.

Если водитель не знает об этом законе, ему грозят крупные штрафы и возможное лишение права управления мопедом.

Согласно пункту 2 статьи 126 Кодекса Украины об административных правонарушениях, за управление мопедом без соответствующей категории «А1» предусмотрен штраф в размере 3400 гривен.

Если водитель повторно нарушает эти требования в течение года, согласно пункту 5 той же статьи, предусмотрен штраф в размере 40800 гривен и возможное лишение права управления транспортным средством на период от 5 до 7 лет.

Был случай, когда водитель мопеда был оштрафован на сумму 40800 гривен и лишен права управления транспортным средством на 5 лет, так как он управлял мопедом без водительского удостоверения категории «А1».

С начала апреля 2023 года в Украине заработает система штрафов, которая была утверждена Кабмином еще в 2021 году. Штрафы будут выдаваться за отсутствие отметки в водительском удостоверении о сдаче практического экзамена на транспортном средстве с автоматической коробкой передач.

Эта отметка указана в 12-й графе документа в виде кода «78». Если этот код присутствует, то водители могут управлять только автомобилями с автоматической коробкой передач, а если его нет, то разрешается управлять любым транспортным средством.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в МВД сделали важное заявление по замене водительских прав.

Также мы писали, что украинцы будут сдавать по-новому на водительские права.

Напоминаем, что украинцам дали совет, как заменить водительские права онлайн и офлайн.