Военным предлагают дать еще одну причину для демобилизации

В 2022 году в Верховную Раду был подан законопроект №8009, которым предлагается дать украинским военнослужащим еще одну причину для демобилизации.

ВСУ. Фото: Telegram
ВСУ. Фото: Telegram

Сейчас документ направлен на подпись президенту Украины Владимиру Зеленскому. Когда он его подпишет, украинские военные получат возможность демобилизоваться, если близкие родственники погибли или пропали без вести во время действия военного положения.

Уточняется, что к таким родственникам относятся сын, дочь, отец, мать, дед, бабушка, муж и жена, а также брат или сестра.

Верховная Рада поддержала такое предложение, поскольку обоснованно большим душевным переживанием является для родственников военных потерять кого-то из близких.

В Законе Украины "О мобилизации" не упоминается всех категорий граждан, поскольку в условиях военного положения теряют близких не только мирные граждане, но и военнослужащие, выполняющие уже свой долг по защите Родины, независимости и территориальной целостности Украины.

Поэтому, для возобновления принципа справедливости народные депутаты предложили учитывать интересы военнослужащих и обеспечить им право на увольнение с военной службы в случае, если их близкие родственники погибли или же пропали без вести.

Предлагается дать возможность демобилизации военнослужащим, которые проходят службу по призыву во время мобилизации либо по контракту.

Предполагается, что уже в текущем месяце глава государства подпишет этот документ и тогда военные получат еще одно основание для увольнения с военной службы.

К слову, среди оснований на увольнение с военной службы указаны сейчас:

  • Состояние здоровья;
  • Возраст;
  • Вступление в силу обвинительного приговора в отношении военного;
  • Ряд семейных обстоятельств.

Ранее портал "Стена" сообщал, что ТЦК ввели новые правила мобилизации.

Также мы писали, что украинцам стали рассылать не только повестки, но и штрафы.

Напоминаем, что Кабмин объявил о новой мобилизации, кого будут призывать и как это будет происходить.