В Украине возобновят систему налогообложения, которая действовала до войны

Начиная с 1 июля, проверки ГНС в период действия военного положения будут проводиться только при наличии безопасного доступа к территориям, помещениям и другому имуществу, используемому для хозяйственной деятельности. Об этом сообщили в Минфине.

ручка, мышка, бымага
Налоги повышать не будут

Напомним, что 29 мая Верховная Рада поддержала изменения в Налоговый кодекс Украины и другие законы Украины, касающиеся налогообложения в период действия военного положения. Согласно этим изменениям, система налогообложения должна восстановить довоенное состояние.

"Принятие законопроекта будет способствовать увеличению поступлений в государственный и местные бюджеты в 2023 году на сумму около 10 млрд гривен", - заявил министр финансов Сергей Марченко.

Согласно этому законопроекту, начиная с 1 июля 2023 года:

1) ФЛП и юридические лица больше не смогут использовать ставку единого налога в размере 2% от дохода и быть плательщиками единого налога III группы;

2) ФЛП-плательщики единого налога I и II групп больше не будут освобождены от уплаты единого налога;

3) документальные проверки будут вновь проводиться, но при проведении проверок во время действия военного положения будут требоваться безопасный доступ к территориям, помещениям и другому имуществу, используемым для хозяйственной деятельности и/или объектами налогообложения, а также документов и другой информации, связанной с исчислением и уплатой налогов и сборов;

4) будут возобновлены штрафные санкции за нарушения законодательства об уплате налогов, правильности исчисления и уплаты единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование и порядку использования РРО/ПРРО;

5) сроки, определенные налоговым законодательством, будут снова начаты.

Этот законопроект не предусматривает повышения налогов и введения новых налоговых ставок. Главная цель законопроекта - вернуть налоговое законодательство к довоенному состоянию.

Кроме того, с 1 июля 2023 года действие отдельных норм Налогового кодекса, введенных на период до прекращения или отмены военного положения на территории Украины, будет ограничено.

Ранее портал "Стена" сообщал, что названы причины, по которым украинцы с хорошей зарплатой получают мизерную пенсию.

Также мы писали, что в Раде предлагают пересмотреть зарплаты военным.

Напоминаем, что в Украине изменили правила учета для безработных.