В Украине продолжается всеобщая мобилизация

Мобилизация происходит по плановым задачам, определенным для каждого региона Генштабом Украины. По прежнему призыву подлежат военнообязанные граждане в возрасте от 18 до 60 лет, не имеющие права на отсрочку, пишет "Фіртка".

Призыв в армию, фото - ZIK
Призыв в армию, фото - ZIK

Так, ТЦК и СП следуют указанным требованиям, направляя необходимое количество военнообязанных в конкретные военные учебные центры и заведения. Затем представители этих учреждений проводят анализ и изучение морально-деловых качеств каждого индивидуального человека для определения его дальнейшей профильной подготовки.

Как отмечено в сообщении, ни один военнообязанный не может быть призван в воинскую часть, находящуюся в зоне боевых действий, без прохождения профессиональной подготовки.

"Это категорически запрещено Генеральным штабом. Даже тот человек, который проходил военную службу раньше, сначала направляется в общевойсковые полигоны, учебные центры или на курсы повышения квалификации. Распределение по военным частям и учреждениям происходит после месячной или полуторамесячной подготовки", - рассказал полковник Владимир Арап.

В то же время, повестки также получают мужчины, обладающие высоким уровнем владения иностранными языками и способны быстро освоить западное вооружение.

"Сейчас существует потребность в гражданах, владеющих английским, немецким и французским языками на высоком уровне. Такие специалисты необходимы для сотрудничества с иностранными инструкторами, которые помогают нашим военнослужащим освоить новейшие виды вооружения, полученные от международных партнеров", - пояснил полковник.

Кроме того, офицер подчеркнул, что с момента начала масштабного вторжения России на территорию Украины ни одна женщина не была призвана на военную службу по мобилизации без своего собственного желания.

"Если у женщины есть желание, соответствующий военный опыт или профессиональные навыки, и она обратится к нам, мы рассмотрим ее кандидатуру и, при необходимости, примем решение о ее присоединении к рядам защитников. Например, сейчас есть потребность в гражданах, владеющих английским, немецким и французским языками на высоком уровне", - подчеркнул он.

По словам Арапа, такие специалисты требуются для сотрудничества с иностранными инструкторами, которые помогают нашим военнослужащим овладеть новейшими видами вооружения, полученными от международных партнеров.

Ранее портал "Стена" сообщал, что ТЦК ввели новые правила мобилизации.

Также мы писали, что украинцам стали рассылать не только повестки, но и штрафы.

Напоминаем, что Кабмин объявил о новой мобилизации, кого будут призывать и как это будет происходить.