В Украине зафиксировали снижение уровня рождаемости

По данным "Украинского института будущего", в настоящее время в Украине проживает около 29 миллионов человек, что является значительно меньшим числом, чем требуется для поддержания населения на прежнем уровне, так как рождаемость сократилась в два раза. Об этом пишет "Инсайдер".

Население Украины, фото - 112-Украина
Население Украины, фото - 112-Украина

Из общего числа населения только 9,1-9,5 миллионов человек заняты на работе, и если исключить государственных служащих, то остается около 6-7 миллионов человек. Именно эта группа населения несет основную нагрузку и обеспечивает себя и остальных 22-23 миллиона человек.

"Если ничего не изменить, то в перспективе нескольких лет количество пенсионеров в Украине будет вдвое превышать количество работающих", - заявили в институте.

Также, согласно данным института, с начала войны в Украине покинуло свои дома и ещё не вернулось около 8,6 миллиона жителей.

Согласно оценкам Международного валютного фонда, в Украине насчитывалось около 40,998 миллионов человек в 2021 году. Однако из-за войны в 2022 году население сократилось до 34,840 миллиона человек. Прогнозируется, что к концу 2023 года в стране будет проживать около 31,954 миллиона человек.

Национальный банк Украины предполагает, что в первом квартале 2023 года количество украинцев, находящихся за границей, составит около 9 миллионов человек.

Однако возвращение этих людей ожидается не ранее следующего года. Согласно прогнозу НБУ, к концу 2025 года за границей будут находиться около 5,9 миллиона украинцев.

Недавно информационный портал "Стена" рассказывал, что в Верховной раде намерены увеличить срок отпуска военным.

Также мы писали, что согласноновому закону получить пенсионные выплаты будет проще, что и для кого изменится.

Еще "Стена" сообщала, что украинским военным рассказали, почему им не выплатят обещанные 30 000 гривен.