Украинцы могут увеличить размер пенсии

При выходе на пенсию по возрасту, большинство украинцев надеются на достойные выплаты, однако многим при первых расчетах приходится разочароваться. Но есть один трюк, который может помочь увеличить пенсионные выплаты, и им могут воспользоваться только те, кто родился в начале или конце года. Об этом сообщается на сайте "Социальной платформы".

Пенсия
Пенсия

Чтобы получить пенсию, гражданам Украины необходимо обратиться в течение трех месяцев после достижения соответствующего пенсионного возраста.

Пенсионный фонд рекомендует приступать к оформлению пенсии заранее, чтобы успеть собрать все необходимые документы. Однако именно это может привести к неприятным последствиям.

Например, жительница Винницкой области, которой исполнилось 60 лет 14 января, обратилась к специалистам за помощью, но заявление о назначении пенсии она написала в декабре.

В результате для расчета размера пенсии была взята средняя заработная плата за три года, предшествующие дате подачи заявления, а не достижению 60-летнего возраста.

Таким образом, если человек начинает получать пенсию с 2023 года и подает заявление в декабре 2022 года, размер пенсии будет рассчитываться на основе средней заработной платы за 2019-2021 годы включительно.

Это означает, что размер пенсии будет ниже, так как средняя зарплата в стране в 2022 году выше, чем в 2021 году.

Однако, если заявку подать в 2023 году, будет учитываться заработная плата за 2020-2022 годы, которая может быть выше. То же самое относится и к последующим годам. Этот простой прием может помочь немного увеличить размер пенсии.

Ранее мы рассказывали, что четырем категориям пенсионеров не повысят выплаты.

Также "Стена" сообщала, кто из пенсионеров получит сразу три пенсии.

Еще мы писали, что украинцам дали совет проверить свои данные.