Эксперты спрогнозировали, когда будет пик воды после подрыва дамбы Каховской ГЭС

В ночь на вторник, 6 июня российские оккупанты подорвали дамбу Каховской ГЭС, в результате чего г. Херсон и еще примерно 80 населенных пунктов подтоплены. Продолжается эвакуация населения. Пока вода только прибывает, эксперты спрогнозировали, когда произойдет пик повени, а также когда она начнет спадать. Кадры с места событий опубликованы в Telegram-канале Украина Сейчас.

Затопление после уничтожения врагом Каховской ГЭС. Фото: скриншот Telegram-видео
Затопление после уничтожения врагом Каховской ГЭС. Фото: скриншот Telegram-видео

На кадрах видно, что вода только прибывает. При этом, на временно оккупированных территориях людям помощь российские солдаты не оказывают. Люди вынуждены провести ночь на крышах домов, чтобы спасаться.

Как и ожидалось, страна-агрессор обвинили в подрыве плотины Украину. Но аналитики Института изучения войны считают, что это было более выгодно для российских оккупантов.

Ситуация во временно оккупированных районах Херсонской области. Фото: скрин Telegram

Такое заявление сделали и представители Украины. Они настаивают, что таким образом оккупанты решили помешать контрнаступлению ВСУ на этом направлении.

Известно, что в Голопристанской громаде уровень воды уже достиг 3,5 метра. Села Кардашинка и Любимые полностью затоплены. В Голой Пристани восточная часть уже ушла полностью под воду. В центральной части города уровень воды составляет от 1 до 1,5 метра.

На правом берегу Херсонской области по состоянию на утро среды, 7 июня затоплено 1852 дома. Вода уже дошла до Белозерской общины. Сообщается, что эвакуировано 1457 человек.

Центр экономической стратегии 6 июня прогнозировал пик подъема воды на 7 июня. В результате разрушения Каховской ГЭС Украина потеряла 355 мегаватт генерации из общих 7530, это примерно 5% всех мощностей.

Но для украинской энергосистемы потеря Каховской ГЭС пока не будет иметь ощутимых последствий, так как с сентября 2022 года ее мощности не обслуживали потребности Украины.

Укргидроэнерго спрогнозировало, что пик воды произойдет утром в среду, 7 июня. Дальше через 2-4 дня Каховское водохранилище исчезнет. Поэтому, стабилизацию уровня воды стоит ожидать в следующие 4-5 суток.

Ранее портал "Стена" сообщал, что эксперты ответили, подлежит ли восстановлению Каховская ГЭС.

Также мы писали, что генерал Наев поделился, что теперь будет с контрнаступлением ВСУ на юге Украины.

Напоминаем, что Черное море оказалось на грани вымирания после подрыва Каховской ГЭС.