К чему может привести подрыв Каховской ГЭС, Черное море под угрозой

Подрыв Каховской ГЕС, который произошел сегодня ночью, может привести к гибели живых организмов в северо-западной части Черного моря, прямо до Одессы. Об этом сообщается в Телеграмм-канале «Думская».

Черное море в Одессе. Фото: скриншот YouTube-видео
Черное море в Одессе. Фото: скриншот YouTube-видео

Специалисты сообщают, что сток Днепра и Южного Буга через Днепр-Бугский лиман влияет на экологическую ситуацию у северного побережья Черного моря, в так называемом Днепро-Бугском приустьевом районе, куда входит и Одесса.

Сильный выброс воды из Каховского водохранилища негативно скажется на гидробионтах в этой части Черного моря. Также это спровоцирует размножение сине-зеленых водорослей, которые при больших концентрациях выделяют токсины, которые погубят другие гидробионты.

Жители Одессы знают об этом цветении, которое происходит один раз в несколько лет. Если вспышка роста сине-зеленых водорослей все же произойдет, то это резко ухудшит жизнь других гидробионтов. Вместе с тем может случиться и гипоксия в самых продуктивных прибережных зонах моря.

Ученые отмечают, что само цветение будет проходить неделю или чуть больше,а вот на восстановление среды уйдет больше времени, однако пока сказать сколько именно, невозможно.

Вторая проблема заключается в том, что в результате прорыва дамбы под водой окажутся прибережные участки, в том числе и садово-огородные, где могут находится сельскохозяйственные пестициды, химикаты. Вместе с тем вода смоет и все, что содержится в выгребных ямах. Это все попадет в море, а это и органические вещества, а также токсические, и это все приведет к негативным последствиям.

Что же касается повышения уровня воды, то критического повышения, которое может грозить прибережной зоне, скорее всего, не будет, однако небольшой подъем, в пределах природных процессов, будет.

Ранее мы сообщали, что российские оккупанты подорвали Каховскую ГЭС.

Также "Стена" рассказывала, что в Киеве половина убежищ закрыта или непригодна.

Еще мы писали, что специалисты утверждают, что Каховская ГЕС не подлежит восстановлению.