Эвакуированным украинцам из Херсонской области дадут бесплатное жилье и компенсации

Продолжается эвакуация жителей Херсона после уничтожения российскими оккупантами Каховской ГЭС. В Telegram-канале Минреинтеграции эвакуированным подсказали, как найти бесплатное жилье.

Люди на вокзале. Фото: скриншот YouTube-видео
Люди на вокзале. Фото: скриншот YouTube-видео

В ведомстве напомнили о существовании в стране программы "Прихисток", где украинцы размещают объявления о бесплатном жилье.

Сейчас эвакуированных будут развозить по разным городам, которые находятся в более безопасных регионах страны. Они могут найти самостоятельно бесплатное жилье с помощью данной программы.

На сайте "Прихисток" можно как оставлять объявления о том, что вы готовы бесплатно принять вынужденных переселенцев, так и оставить сообщение о необходимости найти место для проживания.

Подать объявление о приеме людей могут непосредственно владельцы жилья. Украинцев призывают активно оказывать такую помощь украинцам, которые были вынуждены эвакуироваться.

Можно принять людей на пару дней или же на больший период. Взамен владельцы жилья за то, что дали временный приют пострадавшим от российской военной агрессии государство готово компенсировать часть коммунальных услуг.

В ведомстве проинформировали, что на сайте сначала нужно будет зарегистрироваться и используя систему фильтров подобрать помещение для временного проживания.

Если нашли вариант, который подходит, необходимо связаться с владельцем жилья. Программа является волонтерской инициативой.

Изначально ее в первые дни полномасштабного российского военного вторжения запустила народный депутат Галина Янченко, а потом она получила поддержку от государства.

Этот сайт существенно упрощает поиск жилья для внутренне перемещенных лиц, поскольку введя новое место проживания человек может получить информацию о всех доступных вариантах жилья.

В Минреинтеграции напомнили о программе Прихисток по поиску жилья. Фото: скрин Telegram

Ранее портал "Стена" сообщал, что эвакуированным украинцам из Херсонской области выдают европейскую финпомощь.

Также мы писали, что стало известно, жителей каких населенных пунктов в Херсонской области эвакуируют и куда их перевезут.

Напоминаем, что появился прогноз, когда произойдет пик поступления воды в Херсонской области после подрыва дамбы Каховской ГЭС и когда уйдет вода.