В ряде регионов Украины опасные гидрологические явления

После того как российские оккупанты подорвали дамбу на Каховской ГЭС вода затопила свыше десятка населенных пунктов. Также в ряде других регионов еще отмечаются последствия весеннего паводка. Синоптики Укргидрометцентра на facebook-странице опубликовали актуальную информацию.

Предупреждение. Фото: ГСЧС Украины
Предупреждение. Фото: ГСЧС Украины

В сообщении указывается, что 8 июня будет на р. Днепр ниже Каховской ГЭС происходить замедление повышения уровня воды, но будет удерживаться значительно подтопление территорий вдоль русла реки, а также части населенных пунктов.

В перечне указаны г. Херсон, а также Каховский, Херсонский, Бериславский и Скадовский районы Херсонской области. Тут синоптики объявили третий уровень опасности красного цвета.

Со второй половины 7 июня на Каховском водохранилище вероятно достижение и дальнейшее удержание уровней воды ниже за минимальные критические значения, необходимые для работы водозаборов в Днепропетровской, Запорожской и Херсонской областях. Синоптики объявили третий уровень опасности коричневого цвета.

Также все еще отмечаются последствия весеннего паводка в Черкасской области. В ряде населенных пунктов на Кременчугском водохранилище еще затоплены. Синоптики объявили второй уровень опасности оранжевого цвета.

В Закарпатской области 8 и 9 июня на речках ожидается повышение уровня воды на 0,3-1,5 м над уровнями по состоянию на 08:00 6 июня, но без негативных последствий.

Также 8 и 9 июня во Львовской и Ивано-Франковской областях на речках бассейна Сян также ожидается повышение уровня воды на 0,2-1,0 м над текущими, без негативных последствий.

Синоптики 8 июня обещают осадки в виде кратковременных дождей с грозами в западных, местами в северных, а также в Винницкой, Черкасской и Полтавской областях.

Погода в Украине 8 июня. Фото: скрин Facebook

Ветер будет преимущественно северо-восточный, 5-10 м/с. Днем в западных областях возможны порывы ветра 15-18 м/с.

Погода в Украине 8 июня. Фото: скрин Facebook

В большинстве регионов Украины ночью температура +12...+17, днем - +23...+28. При этом, в западных и северных областях ожидается +19...+24. На высокогорье Карпат ночью +7...+12, днем - +13...+18. В Киеве ночью +14...+16, днем - +22...+24.

Погода в Киеве и области 8 июня. Фото: скрин Facebook

Ранее портал "Стена" сообщал, что эксперты спрогнозировали, когда вода в Херсонской области начнет спадать.

Также мы писали, что украинские семьи с детьми могут оформить новую финансовую помощь.

Напоминаем, что в Украине по новым правилам оформляют паспорта, что нужно знать.