Адвокат рассказал о важных нюансах подачи документов

В Украине продолжает действовать военное положение и проводится всеобщая мобилизация, хотя некоторые военнообязанные могут получить отсрочку. При этом определенный документ нужно не просто принести в военкомат, а зарегистрировать его, пишет "Информатор".

Мобилизация в Украине. Фото: скриншот YouTube-видео
Мобилизация в Украине. Фото: скриншот YouTube-видео

Адвокат Роман Симутин сообщил, что соответствующие положения есть в ст. 23 Закона Украины "О мобилизационной подготовке и мобилизации". К основаниям, по которым мужчина не подлежит мобилизации, относятся, например, инвалидность супруги либо родителей I или II группы.

Эксперт отметил: "Составьте заявление о предоставлении отсрочки, ссылаясь на указанные документы. Если у вас есть определенные болезни и проходили лечение, обязательно приготовьте выписки из истории болезни и заявление с требованием приобщить их к личному делу во время прохождения ВЛК".

Военнообязанным нужно обязательно зарегистрировать заявление на предоставление отсрочки в ТЦК, а не просто отдать – там должны поставить отметку о ее получении.

Симутин подчеркнул: "Очень часто работник ТЦК говорит, что это не основание для отсрочки, возвращает заявление без регистрации и направляет на ВЛК. Или же хитрит и говорит, что отдадите документы после прохождения ВЛК. Но после прохождения ВЛК вам сразу вручают мобилизационное распоряжение и дальше все".

Адвокат заявил, что военнообязанный на этапе обновления учетных данных уже не сможет подтвердить, что у него были обстоятельства для отсрочки и ему придется идти в суд. Доказательством того, что мужчина сообщал о наличии оснований для отсрочки, является именно эта отметка на заявлении, и без нее выиграть дело не удастся.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Укргидроэнерго рассказали, сколько времени и денег нужно на восстановление Каховской ГЭС.

Также мы писали, что внутренним переселенцам рассказали обо всей актуальной помощи - что и где можно получить, список адресов.

Напоминаем, что Минобразования приняло очень важное решение касательно приема школьников после возвращения в Украину.