На Украину надвигаются дожди

9 июня в прикарпатских областях и на севере Украины ожидаются дожди с грозами, которые вечером распространятся на Волынь и Ровенскую область. Об этом сообщила в своем Фейсбуке синоптик Наталья Диденко.

Синоптики сообщили о кратковременных дождях. Фото: скриншот YouTube
Синоптики сообщили о кратковременных дождях. Фото: скриншот YouTube

По прогнозу синоптика, остальная территория, включая юг, восток и центр страны, будет без осадков. Ветер ожидается с юго-востока со средней силой.

"Температура воздуха завтра будет высокой и составит от +24 до +28 градусов. Но на Львовщине, Ивано-Франковской области и Закарпатье будет немного прохладнее, с температурой от +20 до +24 градусов", - заверила Диденко.

Что касается столицы, в Киеве в пятницу есть небольшая вероятность непродолжительного дождя, но также возможны прояснения. После этого погода станет теплой, даже очень теплой, с температурой до +28 градусов. Однако воскресенье и понедельник принесут похолодание и периодические дожди, что может спровоцировать появление комаров.

Так, синоптик предупредила, что особую внимательность следует проявить на Херсонщине в воскресенье, 11 июня, где возможны умеренные или даже сильные дожди.

Накануне синоптик Укргидрометцентра Наталия Птуха заявила, что этим лето погода в Украине приготовит несколько сюрпризов в виде переменных температур. По словам эксперта, в июне ожидается снижение числа кратковременных дождей.

В целом, среднемесячная общая температура по стране будет на уровне одного-полутора градусов выше нормы.
Однако эти же кратковременные дожди могут выпасть за один день или даже полчаса и превысить месячную норму. Поэтому неравномерное распределение осадков является типичным явлением для летнего периода.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в ряде областей Украины синоптики объявили об опасности.

Также мы писали, что синоптики поделились предварительным прогнозом погоды на июнь.

Напоминаем, что Киев недавно накрыла пылевая буря, появились кадры.