ООН поможет нашей стране в эвакуации пострадавших с Херсонской области

На Херсонщине продолжается эвакуация людей с подтопленных районов, и теперь все изменится в лучшую сторону. В частности, Украина и ООН договорились об эвакуации пострадавших после подрыва Каховской ГЭС с оккупированных территорий, о чем говорится в публикации МИД.

Херсонщина. Фото: Telegram
Херсонщина. Фото: Telegram

Сегодня, 8 июня глава министерства Дмитрий Кулеба и Координатор системы ООН в Украине, Гуманитарная координатор Дениз Браун обсудили усиление помощи для преодоления гуманитарных последствий взрыва на Каховской ГЭС.

Украинская сторона отметила, что масштаб разрушений и последствий для граждан и животных требует качественно иного реагирования.

Стороны пришли к соглашению, что ООН безотлагательно увеличит объемы помощи и направит дополнительные силы в Херсонскую и другие пострадавшие области.

Помимо этого, ООН сформирует группы в Запорожье и Херсоне, которые направят на пострадавшие оккупированные территории для оказания гуманитарной помощи и эвакуации людей.

Кулеба заверил ООН в том, что Украина предоставляет все гарантии безопасности для выполнения гуманитарных операций во всей зоне поражения.

Теперь Организация Объединенных Наций ожидает предоставления указанных гарантий от российской стороны и доступа к оккупированным территориям, пострадавшим в результате подрыва дамбы Каховской ГЭС.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Укргидроэнерго рассказали, сколько времени и денег нужно на восстановление Каховской ГЭС.

Также мы писали, что внутренним переселенцам рассказали обо всей актуальной помощи - что и где можно получить, список адресов.

Напоминаем, что Минобразования приняло очень важное решение касательно приема школьников после возвращения в Украину.