Украинцам рассказали о ситуации в энергосистеме по состоянию на 10 июня

Ежедневно украинцам сообщают о том, какая на сегодня ситуация в энергосистеме. Так и сейчас, на сайте Минэнерго рассказали, где нет электричества из-за очередных обстрелов.

Энергосети.  Фото: скриншот YouTube-видео
Энергосети. Фото: скриншот YouTube-видео

Итак, по состоянию на 10 июня, как отметили в данном материале, из-за вражеской атаки поврежден объект газодобычи, украинские ГЭС работают с пониженной мощностью для уменьшения последствий подтоплений на юге страны.

Ночью враг нанес очередной ракетно-дроновый удар по территории Украины. Зафиксировано попадание в промышленную площадку объекта газодобычи, в результате чего временно прекращена подача газа с этого объекта в газотранспортную систему. Идет ликвидация последствий.

Украинские ГЭС Днепровского каскада работают с пониженной мощностью, чтобы уменьшить последствия наводнения, возникшего в результате подрыва Каховской ГЭС, и накапливают воду в верхних водохранилищах, чтобы сформировать необходимый запас для работы и генерации электроэнергии.

Из-за подрыва кафиров Каховской ГЭС и вызванного им наводнения продолжается чрезвычайная ситуация на юге страны.

В Херсонской области из-за подтопления обесточены 10 населенных пунктов, подтоплены 162 трансформаторные подстанции. В Херсоне из-за подтопления без света остаются более 15 тысяч потребителей. В Николаевской области - подтоплено 13 населенных пунктов. Без света – более 2 тысяч потребителей.

В то же время в городе Херсоне фиксируется уменьшение уровня воды. По состоянию на утро он составил 4, 79 м (максимум достигал 5, 68 м). Соответственно, энергетики пытаются вести восстановительные работы там, где это возможно, и подключать потребителей.

Ситуация в ЗАЭС. По состоянию на 08:00 10 июня уровень воды в Каховском водохранилище в районе Никополя составляет 10,42 м, а в ставке-охладителе Запорожской АЭС – 16,67 м этого достаточно для обеспечения потребностей станции. Эксперты Энергоатома мониторят ситуацию.

Продолжается враждебный террор прифронтовых и приграничных с рф территорий.

Враг обстрелял и повредил линии электропередачи в Черниговской, Харьковской и Херсонской областях. В Донецкой области обесточены 3 населенных пункта.

В результате предварительных обстрелов без света остается часть потребителей в Запорожской, Сумской областях. Ремонтные бригады работают там, где это позволяет ситуация безопасности.

Кроме того, в Черниговской и Сумской областях есть обесточивание из-за непогоды, ведутся восстановительные работы. Из-за технологических нарушений обесточивались потребители в Киеве. Все заживлены.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Укргидроэнерго рассказали, сколько времени и денег нужно на восстановление Каховской ГЭС.

Также мы писали, что внутренним переселенцам рассказали обо всей актуальной помощи - что и где можно получить, список адресов.

Напоминаем, что Минобразования приняло очень важное решение касательно приема школьников после возвращения в Украину.