Украинцев предупредили об опасности от воды

Украинцев вновь предупредили об опасности касательно употребления воды из колодцев или скважин на подтопленных, в результате теракта на Каховской ГЭС, территориях. Об этом сообщили в МОЗ Украины.

Скважина. Фото: скриншот YouTube-видео
Скважина. Фото: скриншот YouTube-видео

Итак, в МОЗ подчеркнули, что употреблять воду из колодцев и даже со скважин на подтопленных территориях очень опасно для здоровья.

В данном материале говорится, что вода в колодцах и каптажах на территориях, затопленных в результате теракта россиян на Каховской ГЭС, опасна. Более того, употребляя ее можно заразиться страшными заболеваниями.

Так вот, в МОЗ призвали:

  • Откажитесь от употребления воды из колодцев и каптажей!
  • Используйте только безопасную воду для приготовления пищи, хозяйственных и гигиенических нужд.

Безопасной может быть бутилированная или привозная питьевая вода или очищенная специальными средствами.

  • Используйте также воду, поставляемую через централизованную систему водоснабжения, – она подлежит постоянному мониторингу качества.
  • Помните, кипячение воды и обеззараживание ее специальными средствами (таблетками для очистки) не избавляет ее от химического загрязнения.

Также в МОЗ подчеркнули, что если вы заметили у себя или свои близкие признаки инфекционных заболеваний или отравления – срочно обратитесь к врачу.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Укргидроэнерго рассказали, сколько времени и денег нужно на восстановление Каховской ГЭС.

Также мы писали, что внутренним переселенцам рассказали обо всей актуальной помощи - что и где можно получить, список адресов.

Напоминаем, что Минобразования приняло очень важное решение касательно приема школьников после возвращения в Украину.