В США опасаются, что Украина может подвергнуться ядерному удару

В будущем российский диктатор владимир путин примет решение о применении тактического ядерного оружия. Эта возможность не может быть исключена и представляет собой реальную угрозу. Об этом заявил президент США Джо Байден, пишет Reuters.

Ядерное оружие РФ в Крыму. Фото: скриншот Youtube
Ядерное оружие РФ в Крыму. Фото: скриншот Youtube

"Когда я выступал здесь (в Калифорнии - ред.) около двух лет назад и говорил, что меня беспокоит пересыхание реки Колорадо, все смотрели на меня, как на сумасшедшего. Они смотрели на меня так же как и тогда, когда я сказал, что меня беспокоит использование путиным тактического ядерного оружия. Это реально", – заявил американский лидер.

После того как самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко заявил о получении Беларусью тактического ядерного оружия от россии, президент США Джо Байден назвал это действие "абсолютно безответственным".

В ответ на эти заявления, Байден выразил свою обеспокоенность и подчеркнул серьезность такой ситуации. Он считает, что тактическое ядерное вооружение, размещаемое россией в Беларуси, является реальной угрозой и несет опасность для международной безопасности.

Тем временем в ГУ разведке считают, что постановка российского ядерного оружия на территории Беларуси рассматривается как новый шаг в кремлевском шантаже. Представитель ведомства Андрей Юсов уверен, что заявления Лукашенко о возможном использовании ядерного оружия остаются лишь пустыми обещаниями.

"Конечно, народ Беларуси в очередной раз оказывается в заложниках, теперь уже дополнительно с элементом ядерного аргумента, ядерного шантажа. Чем-то дополнительным для Европы, для НАТО, для Украины это не грозит. Но Путин показывает, мол, еще может сделать какие-то несколько шагов на шахматной доске", - сказал Юсов в интервью "РБК-Украина".

По его словам, несмотря на все манипуляции и угрозы, включая "ядерные", для Украины остается важным фактором то, что Беларусь не вовлечена в полномасштабную наземную войну россии против Украины, и на данный момент нет признаков такого развития событий, как подчеркнул представитель.

Ранее портал "Стена" сообщал, что создан список безопасных мест, где нужно прятаться во время вражеских атак.

Также мы писали, что российские оккупанты снова атаковали ракетами и "Шахедами" Украину, известны последствия.

Напоминаем, что украинцам напомнили, как действовать во время атаки "Шахедов".