Теракт на ЗАЭС может обернуться катастрофой для ряда стран

В случае подрыва россиянами Запорожской атомной электростанции, последствия ощутит не только Украина. От катастрофы пострадают как минимум еще несколько стран, среди которых россия, беларусь, Турция, Молдова, Румыния. Об этом заявила глава Всеукраинской экологической лиги Татьяна Тимочко, передают "Факты".

Запорожская АЭС. Фото: скриншот YouTube-видео
Запорожская АЭС. Фото: скриншот YouTube-видео

"Возможные сценарии взрыва на Запорожской АЭС могут быть более схожими с аварией на японской атомной станции Фукусима-1, или с аварией на американской АЭС Три-Майл-Айленд, считавшейся крупнейшей в истории мировой ядерной энергетики до аварии на Чернобыльской АЭС и до сих пор считается самой тяжелой ядерной аварией в США. В результате аварии на АЭС Три-Майл-Айленд была серьезно повреждена активная зона реактора, а часть ядерного топлива расплавилась", - отметила Тимочко.

Она отметила, что ЗАЭС - самая большая атомная электростанция в Европе, где эксплуатируют 6 энергоблоков с реакторами типа ВВЭР-1000 (водо-водяной), три из которых в настоящее время работают не на полную мощность.

Специалисты утверждают, что при потере Запорожской АЭС всех источников электроснабжения, может произойти плавление ядерного топлива и выброс радиоактивных веществ, что станет катастрофической проблемой.

Ядерный взрыв на ЗАЭС также может привести к выбросу таких радиоактивных веществ, как стронций-90, йод-131 и цезий-137. Если это случится, потенциально загрязненные территории могут доходить до 2 млн кв. км, что в десять раз больше, чем после аварии на ЧАЭС.

В таком случае, площадь зоны отчуждения вокруг ЗАЭС может быть около 30 тыс. кв. км, а практически вся территория Запорожской области может стать непригодной для проживания в течение многих десятилетий. Примерно 1 млн человек могут подвергнуться радиационному воздействию (в отличие от 600 тыс. после аварии на ЧАЭС).

Ранее мы писали, что министр сделал громкое заявление касательно дальнейших действий оккупантов.

Также "Стена" сообщала, что эксперты убеждены в том, что оккупанты совершили намеренный удар по опасному объекту.

Еще мы рассказывали, что в столице почти половина убежищ закрыта или просто не пригодна.