Несмотря на снижение аппетита летом, организм должен получать все необходимые полезные вещества

Во время летней жары особенно важно придерживаться определенных правил здорового питания, чтобы предотвратить проблемы с желудочно-кишечным трактом или улучшить самочувствие, если такие проблемы все же возникли. Об этом говорится в статье "Громадське".

Здоровое питание. Фото: YouTube, скрин
Здоровое питание. Фото: YouTube, скрин

Лето - отличное время, чтобы обогатить свой организм витаминами, минералами и антиоксидантами, которые содержатся в свежей клубнике, черешне, малине, персиках, огурцах и помидорах.

В среднем, Всемирная организация здравоохранения рекомендует потреблять не менее 400 граммов фруктов и овощей в день для взрослых и не менее 250-350 граммов для детей до 10 лет.

Поддерживайте достаточное употребление воды. Большинство экспертов согласны, что взрослому человеку следует потреблять более 2 литров воды в день (6-8 стаканов), но конкретная норма может варьироваться в зависимости от различных факторов, таких как физическая активность, климатические условия и состояние здоровья.

Ограничьте потребление тяжелой пищи летом. В период жары рекомендуется употреблять меньше жирных, жареных и копченых продуктов. Это связано с несколькими причинами: во-первых, организму требуется меньше энергии в этот период; во-вторых, пищеварительная система работает менее эффективно в условиях высокой температуры, что может вызывать дискомфорт и ощущение тяжести; в-третьих, жирная пища способствует потере воды из организма, что может привести к обезвоживанию.

Ограничьте потребление сладкого, и перекусов. Летом появляются искушения в виде "летних" перекусов: мороженого, сладкой ваты, холодного кофе с добавками и молочных коктейлей. Однако на самом деле эти продукты не только не обеспечивают охлаждение и удовлетворение, но и могут привести к дополнительным проблемам.

Соблюдайте чистоту и гигиену. Будьте осторожны с сырой пищей животного происхождения, такой как мясо, яйца и морепродукты. Важно тщательно мыть и правильно готовить эти продукты перед употреблением. Также необходимо тщательно промывать фрукты и овощи.

Не рекомендуется длительное хранение пищи при комнатной температуре, а также употребление продуктов после истечения срока годности. Перед приготовлением и употреблением пищи необходимо мыть руки, регулярно дезинфицировать кухонные поверхности и инструменты, а также защищать кухню и продукты от насекомых и грызунов.

Напомним, ранее портал Стена писал о десяти повседневных привычках, которые помогут существенно сэкономить семейный бюджет.

Также наш портал сообщал о том, какие популярные каши могут наградить сахарным диабетом и лишним весом.

Кроме того, стало известно, какой овощ поможет восстановить нервы и защитить организм от рака.