Корнеплод, который вы захотите есть каждый день

Украинцы обожают употреблять овощи, но есть корнеплод, который желательно употреблять ежедневно. Об этом пишут на портале Eat This.

Овощи. Фото: скриншот YouTube
Овощи. Фото: скриншот YouTube

У этого овоща длительный срок хранения и он одинаково полезен как сырым, так и варенным. С этим овощем готовят множество рецептов в кулинарии, и кроме того, что блюда с ним очень вкусны, он обладает невероятно полезными свойствами.

Речь идет об обычной моркови, источнике антиоксидантов и витаминов. Медики утверждают, что антиоксиданты, которые находятся в составе моркови нейтрализуют свободные радикалы, вызывающие повреждение клеток.

Морковь содержит много каротиноидов, полифенолов и витаминов.

Поэтому, морковь рекомендуют употреблять для предотвращения онкологических заболеваний.

В публикации сказано, что исследования, проводимые с этим овощем, благотворно повлияли при заболеваниях рака ЖКТ, а также лейкемии и рака легких.

Многие ученые уверены, что такой эффект наблюдается из-за двух антиоксидантов - α-каротина и β-каротина.

Антиоксиданты действуют по нескольким механизмам, но в результате они действуют, чтобы модулировать окислительный стресс, вызванный нормальной метаболической активностью, а также факторами образа жизни, такими как курение, физические упражнения и диета. Высокий уровень окислительного стресса связан с более высокими темпами воспаления и несколькими хроническими заболеваниями, такими как рак.

Морковь является одним из лучших источников каротиноидов, которые вы можете есть. Вареная морковь содержит высокие уровни двух каротиноидов: 3723 мкг α-каротина и 9771 мкг β-каротина (эту концентрацию превосходит только курага).

Сколько моркови нужно съесть, чтобы получить эти преимущества?

Одно исследование показало, что употребление всего 67 граммов моркови в день связано со снижением риска рака предстательной железы. Это эквивалент одной моркови среднего размера или полстакана нарезанной моркови.

Конечно, просто есть морковь недостаточно, чтобы снизить риск развития рака. Многие привычки образа жизни связаны с раком, в частности курение, употребление алкоголя, отсутствие физических упражнений и неправильное питание. Генетика и другие заболевания, такие как ожирение и диабет также повышают риск рака. Добавление моркови в свой рацион – это лишь один из способов снизить риск этой смертельной болезни.

На сайте Стена мы писали рецепт селедки "под шубой" по-королевски на новогодний стол.

Ранее мы информировали, что новый скачок цен на подсолнечное масло ожидает украинцев.

Также сообщалось, что некоторые продукты вырастут в цене на 15% в новом году.