Украинцы в этом году будут покупать арбузы по "космическим" ценам

В Херсонской области производилось почти 40% всех арбузов в Украине. Однако в этом году из-за взрыва Каховской ГЭС, производство будет компенсировано импортными арбузами. Об этом пишет "24 экономика".

Арбуз. Фото: скриншот YouTube-видео
Арбуз. Фото: скриншот YouTube-видео

"Хозяйствами населения выращивалось 93% арбузов – это до 0,4 миллиона тонн, часть из которых используется для продажи. В Херсонской области всеми категориями хозяйств выращивалось около 37% от общего объема производства этого вида агропродукции", - говорит заведующая отделом ценообразования и аграрного рынка Национального научного центра "Институт аграрной экономики" Инна Сало.

Эксперт добавляет, что это значительная доля, которую можно компенсировать путем импортных поставок.

Следовательно, по прогнозным оценкам ученых, цена на ранние арбузы этим летом будет колебаться от 35 – 40 гривен за килограмм.

До этого о подорожании продуктов к осени предупредил экономист Олег Пендзин.

В то же время он поспешил успокоить украинцев, что из-за замедления инфляции подорожание может быть незначительным.

"Причин для инфляции достаточно много. Факторов, влияющих на рост цен, много. Это расходы, рост зарплат, подорожание аренды и сырья, динамика курса гривны к доллару", - отмечает он.

По его словам, во время осенних сельскохозяйственных работ будет использоваться дизельное топливо по новым ценам, которые выросли с 1 июля.

Таким образом, значительная часть затрат на топливо может повлиять на цены на зерно.

Недавно мы сообщали, что при покупке продуктов питания в упаковке, необходимо обратить внимание на этикетки.

Также "Стена" рассказывала, что украинцев призывают заранее приготовиться к возможному теракту на ЗАЭС и запастись определенными продуктами.

Еще мы сообщали какие продукты запрещено употреблять перед сном.