Как подрыв Каховской ГЭС повлияет на урожае арбузов и помидоров

Каховская ГЭС обеспечивала промышленное производство и сельское хозяйство Херсонской области. После ее подрыва оккупантами в ближайшее время в Украине исчезнут арбузы и помидоры. Такие действия рф фактически уничтожили систему орошения правого и левого берега Херсонской области. Информацией делится Обозреватель.

Арбуз. Фото: скриншот YouTube-видео.
Арбуз. Фото: скриншот YouTube-видео.

Специалисты сообщают, что 94% орошаемых земель Херсонщины остались без воды, а уже в следующем году земли и вовсе могут превратиться в пустыню.

Степи Херсона, где выращивали зерновые и масличные культуры, арбузы, перец, помидоры, баклажаны и другие овощи благодаря отлаженной системе оросительных каналов теперь опустеют. А урожай арбузов, который был на сегодня, практически весь смыло водой.

Эксперты сообщают, что будет наблюдаться опустынивание территории. Например как в районе Олешек, где образовались рукотворные пустыни. Вести сельское хозяйство в том виде, в котором оно было до подрыва ГЭС, будет невозможным. На то, чтобы восстановить оросительную систему, понадобятся года и огромные финансы.

Исходя из слов председателя Союза украинских крестьян, Херсонская область потеряла порядка 90% высоких и стабильных урожаев, которые были собраны благодаря оросительной системе. Вместе с тем, повлияло на ситуацию и наводнение.

Эксперты отмечают, что из-за подрыва Каховской ГЭС Украина останется без урожая, а также потеряет порядка 14% экспорта.

Ранее мы рассказывали, что украинцев придупредили о риске распространения инфекции.

Также "Стена" сообщала, что появились кадры, как выглядит море в Одессе, после подрыва Каховской ГЭС.

Еще мы писали, какой удар Украине принесет подрыв рашистами Каховской ГЭС.