В МОН дали рекомендации относительно начала учебного года 2023-2024

Руководителям учебных заведений высшего профессионального образования, профессиональных колледжей, академий и университетов предлагается начать новый учебный год с 1 сентября 2023 года. Рекомендовательное письмо МОН опубликовано на сайте Osvita.

Школа. Фото: скриншот Youtube-видео
Школа. Фото: скриншот Youtube-видео
Школа

Одновременно отмечается, что в соответствии с действующим законодательством, принципами автономии и самоуправления, учебные заведения имеют право самостоятельно определить организационную и безопасность модель проведения образовательного процесса.

Это дает возможность каждому учебному заведению принять решение о наиболее подходящем подходе к организации занятий с учетом текущей ситуации и требований безопасности.

"В то же время вынужденный переход учебных заведений на проведение образовательного процесса в дистанционном формате, вызванный сначала эпидемией COVID-19, а затем и вооруженной агрессией РФ, в конечном итоге привел к неоспоримому снижению качества образования", - говорится в рекомендательном письме МОН.

Среди проблем, свидетельствующих о снижении качества образования, выделяются следующие:

  • Отсутствие эффективной обратной связи с преподавателями.
  • Большой объем домашних заданий.
  • Технические проблемы.
  • Недостаточное оснащение студентов и преподавателей компьютерной техникой.
  • Недостаток общения.
  • Отсутствие возможности получения практического опыта.

Исходя из этого, Министерство образования рекомендует учреждениям высшего и специального высшего образования с 1 сентября 2023 года максимально перейти к проведению учебного процесса в аудиторном формате, с учетом наличия и вместимости учебных помещений.

Однако следует отметить, что данная рекомендация не распространяется на учебные заведения, находящиеся на территориях, подверженных боевым действиям, в частности в зонах досягаемости огня вражеских ракетно-артиллерийских систем и аналогичных угроз.

"Министерство в полной мере осознает вызовы, стоящие перед заведениями в связи с возобновлением обучения в аудиторном формате, поэтому первоочередной задачей для учебных заведений является безопасная составляющая учебного процесса", - указано в сообщении.

В июле-августе 2023 года руководителям учебных заведений рекомендуется активно заниматься организацией существующих укрытий (специализированных и адаптированных), включая использование средств из специального фонда, с целью проведения занятий в них в случае воздушной тревоги.

Ранее мы рассказывали, что по ряду направлений украинцы могут получить бесплатное образование.

Также "Стена" сообщала, что в школах будут проводить сокращенные уроки.

Еще мы писали, кто в Украине может зарабатывать порядка 40 тыс без диплома.