Какое наказание грозит работодателям за невыплату зарплат во время войны

В Гоструда напомнили, что оплату труда работников осуществляют первоочередно. Все другие платежи работодатель или уполномоченные орган проводит после выполнения обязательств относительно оплаты труда сотрудникам. Вместе с тем своевременность и объемы выплаты зарплаты не могут зависеть от других платежей и их очередности. Об этом сообщается в Законе.

Работа в офисе.  Фото: скриншот YouTube-видео
Работа в офисе. Фото: скриншот YouTube-видео

Если же работодатель нарушил сроки выплаты заработной платы или же выплатил не в полном объеме, то ему грозит административная и уголовная ответственность. За нарушение установленных сроков выплаты заработной паты работодателю выпишут штраф в размере от 30 до 100 нмдг, то есть от 510 до 1 700 гривен.

Если же работодатель повторно нарушил данное обязательство на протяжении года, или же такое правонарушение будет задевать права несовершеннолетнего, женщин в положении, одинокого лица, матери или же лица, которое заменяет и воспитывает ребенка в возрасте до 14 лет или ребенка с инвалидностью, размер штрафа уже составит 1700 — 5100 гривен.

Если же невыплата заработной платы безосновательная и преднамеренная, то в данном случае наступит уголовная ответственность и наказание в виде штрафа от 8500 до 17000 гривен или исправительных работ сроком от 2 с лишением права занимать определенную должность или заниматься определенной деятельностью сроком до 3 лет.

Работодатели, которые использовали нецелесообразно средства, которые предназначались для выплаты заработной платы работникам, будут наказаны штрафом от 17 000 до 25 500 гривен или же ограничением свободы сроком до 3 лет или лишением свободы сроком до пяти лет и лишением права занимать определенные должности.

В случае невозможности своевременно выплатить заработную плату работникам в результате ведения боевые действия, срок выплаты заработной платы может быть отсрочен до момента возобновления деятельности предприятия.

Недавно мы рассказывали, что на рынке труда растет спрос на популярные профессии, какую зарплату предлагают.

Также "Стена" сообщала, что в Украине намерены взять все счета граждан под контроль.

Еще мы писали, что в Минреинтгерации предлагают работу ветеранам.