В Минэнерго предупреждают, что на ЗАЭС может произойти взрыв в любой момент

Фактически с начала полномасштабного российского военного вторжения ЗАЭС оказалась под контролем российских оккупантов. С осени 2022 года российские солдаты начали минировать ЗАЭС и в Минэнерго предупреждают, что взрыв на опасном объекте может произойти теперь в любой момент, пишет УНИАН.

ЗАЭС. Фото: скриншот YouTube-видео
ЗАЭС. Фото: скриншот YouTube-видео

Министр энергетики Украины Герман Галущенко пожаловался в интервью Politico, что оккупанты полностью оградили украинскую сторону от мониторинга ситуации на ЗАЭС.

Поэтому, в Минэнерго предупреждают, что взрыв на станции может произойти в любой момент. Так как украинскую сторону отключили от мониторинга безопасности, неизвестно, когда это может произойти.

Поэтому, отметил Галущенко, ведомство доверяет данным украинской военной разведки и экспертам МАГАТЭ на местах.

Министр отметил, что то, что у Украины нет контроля над станцией, настораживает. По его словам, Украина неоднократно предупреждала мировое сообщество о потенциальных опасностях, связанных с захватом россиянами ЗАЭС.

Галущенко подчеркнул, что разрушение Каховской плотины подчеркивает, что москва готова рисковать жизнями мирных жителей для достижения своих политических и военных целей в Украине.

Он отметил, что за теракт на Каховской ГЭС рф никто не наказал. Теперь существует угроза взрыва на ЗАЭС, а против российской атомной энергетики не применялось никаких санкций до сих пор.

По словам главы Минэнерго, поскольку украинские войска медленно продвигаются в Запорожской области, киевские власти опасаются, что россияне могут попытаться создать диверсию на ЗАЭС для замедления контрнаступления наших защитников.

Отмечается, что шесть реакторов станции были остановлены с сентября, но доступ к украинской энергосистеме, необходимый для питания систем охлаждения, регулярно прерывался. Линия фронта всего в нескольких километрах.

Ранее портал "Стена" сообщал, что на крыше 4 энергоблока ЗАЭС замечены неизвестные объекты.

Также мы писали, что в МОЗ дали инструкцию, что делать, если во время взрыва на ЗАЭС человек был на улице.

Напоминаем, что в ГСЧС показали карту вероятного загрязнения Украины от радиации в случае взрыва на ЗАЭС.