Стало известно, кто имеет право на дополнительный отдых во время войны

На период действия военного положения в Украине трудовые отношения между работодателем и работником регулируются специальным законодательством. Летом актуальным вопросом для многих является, сколько должен длиться отпуск в особенный период, пишет smu.dsp.gov.ua.

Отдых летом. Фото: скриншот YouTube-видео
Отдых летом. Фото: скриншот YouTube-видео

Специалисты Восточного межрегионального управления Государственной службы Украины по вопросам труда поделились, на какой отпуск могут во время войны рассчитывать украинцы и кто имеет право на дополнительный отдых.

По законодательству Украины некоторые категории граждан, работающие в ряде отраслей, могут получить дополнительный отпуск.

В частности, это отрасли хозяйства, где условия труда относятся к вредным и тяжелым. Это также может относиться к работникам, чей характер работы считается особенным.

Согласно украинскому законодательству, такие сотрудники могут рассчитывать 4 дополнительных календарных дня к отпуску. Например, повара, работающие смену у плиты, относятся тоже к таким сотрудникам.

Продолжительность таких отпусков определяется на уровне предприятия или организации, коллективным или трудовым договором. Это означает, что они могут зависеть от:

  • Результатов аттестации рабочих мест;
  • Особенностей условий труда;
  • Режима работы сотрудника.

При этом, во время действия военного положения в Украине существуют определенные ограничения по предоставлению основного ежегодного отпуска работникам.

В частности, работодатель имеет право ограничить продолжительность основного ежегодного отпуска до 24 календарных дней за текущий рабочий год.

Такое решение должен принять лично работодатель и оно будет действительно на период действия военного положения в стране.

Отмечается, что хотя и есть ограничение основных ежегодных отпусков, работники все еще имеют право на дополнительные, социальные, учебные и другие виды отпусков, определенные законодательством об отпусках.

Ранее портал "Стена" сообщал, что появилась инструкция, как военному выехать за границу во время отпуска.

Также мы писали, что некоторые украинки могут получить дополнительный отпуск.

Напоминаем, что украинцам подсказали, как рассчитать размер отпускных во время войны.