Украина запускает массовое производство БПЛА

В текущем году украинское правительство предоставило финансирование в размере 40 млрд. грн для поддержки местных производителей беспилотных летательных аппаратов. Об этом заявил премьер-министр Денис Шмыгаль, сообщает пресс-служба правительства.

Дроны. Фото: kmu.gov.ua
Дроны. Фото: kmu.gov.ua

В своем выступлении на форуме, посвященном годовщине проекта "Армия дронов", Шмыгаль подчеркнул необходимость для Украины быть опережающей врага и обеспечивать защиту каждого украинского воина. По его словам, именно беспилотные летательные аппараты предоставляют такие возможности.

"Год назад через инициативу Президента Владимира Зеленского UNITED24 мы собрали более 4 млрд. грн, которые инвестировали в украинских производителей беспилотников. В то время их было меньше десятка. Сегодня это более 40 компаний, которые имеют контракты с государством, а производство БпЛА выросло в десятки раз", - сказал премьер.

Как отметил Шмыгаль, Кабмином были успешно устранены таможенные препятствия для импорта запчастей и комплектаций, а также повышена доля прибыли производителей БПЛА до 25%. Кроме того, было принято решение, способствующее массовому производству боеприпасов для дронов.

"Видео работы украинских беспилотников по уничтожению российской техники — это лучший результат и свидетельство наших совместных действий с украинскими производителями. Спасибо всем, кто приближает нашу победу!", - подчеркнул он.

Ранее портал "Стена" сообщал, что у Зеленского спрогнозировали, когда закончится война.

Также мы писали, что в НАТО пообещали оказывать и дальше поддержку Украине.

Напоминаем, что экс-генсек НАТО сообщил, какую помощь получит Украина.